Reuters: утечку американских секретных документов могли организовать пророссийские элементы

Она уже вызвала недовольство со стороны союзников США.
11 апреля 2023  10:35 Отправить по email
Печать

Спецслужбы США пересматривают порядок доступа к засекреченным сведениям и пытаются снизить дипломатический ущерб от опубликования десятков конфиденциальных документов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Следствие также работает над установлением круга лиц, которые имели возможность и мотивы для придания гласности документов, по словам одного из неназванных американских чиновников. Эта утечка может оказаться самой разрушительной по своим последствиям с момента знаменитой публикации на сайте WikiLeaks в 2013 году.

Другой чиновник, также пожелавший остаться анонимным, сказал, что Пентагон проверяет доступ к разведывательным данным. Есть мнение, что секретная информация слишком широко распространялась среди сотрудников, у которых нет необходимости быть в курсе всех деталей.

Следствие рассматривает самые разные версии: и то, что кто-то просто похвастал своей секретной работой, и то, что в спецслужбах или вооруженных силах США завелся «крот», добавил первый чиновник.

По мнению Дэниела Хоффмана, бывшего сотрудника ЦРУ, работавшего под прикрытием, «весьма вероятно», что документы, касающиеся Украины, опубликовали российские оперативники в рамках операции по дезинформации. Он полагает, что цель, по-видимому, заключалась в том, чтобы вбить клин между Украиной и Соединенными Штатами как крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву.

Некоторые эксперты по национальной безопасности говорят, что утечку допустил американец, учитывая широту затронутых в документах тем, но не исключают действий и пророссийских лиц. По их словам, по мере продвижения расследования могут появиться новые версии.

Утечки уже вызвали негативную реакцию со стороны некоторых иностранных правительств, в частности Израиля и Южной Кореи. Известно, что США нередко ведут слежку за своими союзниками. Но публичные разоблачения подобного рода всегда подрывают союзнические отношения.

«На то, чтобы восстановить доверие с нашими союзниками, потребуется какое-то время», — сказал журналистам Reuters представитель оборонного ведомства США.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть