Импортозамещение терминалов для оплаты картами: реально видятся два пути

Моментально все терминалы в торговых точках выйти из строя не могут.
10 апреля 2023  15:21 Отправить по email
Печать

Уже после продажи бизнеса в 2022 году возник риск полного ухода Ingenico с российского рынка, с отключением техподдержки и возможности ремонта действующих POS-терминалов, а «звоночки» о том, что это реально случиться, зазвучали в декабре-январе 2023 года, заявила REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Ряд крупных банков самостоятельно начали работу по замещению своих терминалов азиатскими аналогами, но масштабный характер данный процесс, видимо, примет сегодня, уже по факту отключения техобслуживания.

Необходимо понимать, что моментально все терминалы в торговых точках выйти из строя не могут, поэтому определённое время на решение проблемы есть.

Реально тут видятся два пути: покупка готовых терминалов у азиатских производителей (а лучше покупка комплектующих и сборка терминалов непосредственно в России – если удастся договориться) и разработка собственной техники. Но второй путь - более длинный и потребует большего времени и средств.

Судя по всему, в условиях цейтнота придётся использовать оба направления, и субсидировать скорее не банки (или не только их), а отечественных производителей оборудования.

Конечно, для банковского сектора замена такого количества терминалов является ощутимым в части затрат (по подсчетам АБР, это 40 млрд рублей, или 20% прошлогодней совокупной прибыли коммерческих банков, львиную долю которой заработал Сбер).

Цифра, озвученная Ассоциацией, представляется тем не менее несколько завышенной, поскольку импорт даже готовых POS-терминалов из Азии обойдется, скорее всего, чуть дешевле французского аналога.

А в целом, возможно, нужно задуматься и о новых технологических решениях для оплаты и расширении их использования, в том числе на основе российского софта, в котором, в отличие от производства электроники, отечественные успехи более значительны.

Как сообщал REX, российские банки просят выделить субсидии на импортозамещение платёжных POS-терминалов для приема банковских карт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть