Конституционный суд РФ обязал регионы, прежде всего, Москву устранить пробел в механизме привлечения к ответственности нарушителей тишины. Как передает корреспондент REX 10 апреля, постановление опубликовано на сайте КС.
Суд обратил внимание на то, что в столице России более восьми лет отсутствует возможность возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.13 КоАП Москвы (нарушение тишины и покоя граждан).
Суд предписал законодателю Москвы (как и других субъектов РФ) внести изменения в акты.
До этого протоколы о нарушении общественного порядка и безопасности в столице вправе составлять сотрудники Объединения административно-технических инспекций Москвы. Полицейские при отсутствии соглашения между столичными властями и МВД обязаны им содействовать.
В Госдуме неоднократно пытались сделайть действенным механизм наказания за нарушение тишины, предлагалось также повысить штрафы.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.