Reuters: США ищут источник утечки секретных данных среди своих спецслужб

В качестве мотивов рассматриваются и личные обиды, и намерение подорвать безопасность США.
10 апреля 2023  09:35 Отправить по email
Печать

Появление в интернете секретных документов с самыми разнообразными сведения от противовоздушной обороны Украины до израильского «Моссада» заставило американских чиновников искать источник этой утечки, причем некоторые эксперты утверждают, что им может быть американец, как передает агентство Reuters.

По словам чиновников, сама широта затронутых в документах тем, которые касаются Украины, Китая, Ближнего Востока и Африки, позволяет предположить, что допустить утечку мог американец, а не представитель союзной страны.

«Сейчас внимание сосредоточено на том, что эта утечка из США, поскольку многие документы были только в руках у США», — сказал в интервью Reuters Майкл Малрой, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона.

По словам американских чиновников, не исключено, что за утечкой стоят пророссийские элементы, а сама она считается одной из самых серьезных брешей в безопасности с тех пор, как в 2013 году сайт WikiLeaks опубликовал 700 000 документов, видео и дипломатических депеш.

За последние дни агентство Reuters изучило более 50 документов с грифами «секретно» и «совершенно секретно». Часть этих документов появилась в интернете еще несколько недель назад, хотя впервые о них сообщила 7 апреля газета New York Times. Подлинность документов Reuters не проверяло.

Некоторые документы помечены грифом NOFORN, то есть их запрещено передавать иностранным гражданам. Также по неизвестной причине один документ помечен как несекретный, хотя содержит совершенно секретную информацию.

По словам двух американских чиновников, не исключено, что документы могли быть подделаны ради распространения дезинформации, чтобы нанести ущерб интересам США.

9 апреля Пентагон заявил, что проверяет достоверность документов, которые, «по-видимому, содержат секретные и особо секретные материалы».

Пентагон передал этот вопрос в министерство юстиции, которое начало уголовное расследование.

В одном из секретных документов, датированном 23 февраля, подробно описывается, что при нынешних темпах использования украинские комплексы ПВО С-300 будут полностью исчерпаны к 2 мая.

В другом документе под грифом «совершенно секретно», утверждается, что «Моссад» поощрял протесты против планов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ужесточить контроль над Верховным судом. Как отмечается в документе, США узнали об этом благодаря радиотехнической разведке, и это позволяет предположить, что Соединенные Штаты шпионили за одним из своих важнейших союзников на Ближнем Востоке.

Еще один документ содержит сведения об обсуждениях среди высокопоставленных южнокорейских чиновников давления США на Сеул с целью подключить к Корею к поставкам оружия Украине.

Два неназванных американских чиновника заявили, что в Пентагоне и разведслужбах обеспокоены этой утечкой. По словам одного из них, изучаются мотивы лица или лиц, которые могли быть ее источниками. Следователи рассматривают четыре-пять версий с мотивами от личных обид до активного намерения подорвать национальную безопасность США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть