Сенатор Климов ждёт экономического цунами и оценивает долг Запада в 200 трлн долларов

Ожидается всемирное финансовое цунами, которое уже начинает набирать невиданную разрушительную силу
10 апреля 2023  09:19 Отправить по email
Печать

Экс-глава Минфина Михаил Задорнов назвал пять причин наступления крупнейшего мирового экономического кризиса, все вместе они провоцируют всемирное финансовое цунами, всего страны Запада задолжали землянам около 200 трлн долларов США, отметил сенатор Андрей Климов.

«Итого (так называемый «коллективный Запад» - REX), «закатники» задолжали землянам порядка $ 200 трлн! К слову, мировой ВВП в 2022 оценивался в $100 трлн, а доля в нём «прогрессивного» Запада теперь лишь около 1/2. Так что финансовый «воздух» меньшинства человечества, обошёлся мировому большинству где-то в $150 трлн. Это и есть условный индикатор потенциального масштаба формирующегося мирового финансового цунами», — рассуждает Климов в своём Telegram-канале.

Он обратил внимание на то, что экс-глава Минфина Задорнов назвал пять причин наступления крупнейшего с 2008 мирового экономического кризиса: десятилетие практически бесплатных для западных экономик кредитных средств; безответственная финансовая накачка ЦБ ЕС и Федрезервом США экономик долларами и евро; последствия пандемии COVID-19 - тогда спрос в странах Запада стимулировался раздачей не обеспеченных товарной массой денег сотням миллионов жителей США, ЕС; организованные Западом торговые войны, незаконные санкции и прочие рестрикции XXI в.; тотальная гибридная война Запада против России, вошедшая в 2022 в горячую стадию на Украине.

«Собранные вместе эти причины провоцируют всемирное финансовое цунами, которое начинает набирать невиданную разрушительную силу. Причём, (1) масштаб бедствия может существенно превзойти ситуацию 2008, так как тогда и США, и ЕС и их валютные системы были гораздо сильнее, (2) сейчас в зоне особого риска те, чья экономика прямо базируется на инфляционных валютах и зримо обесценивающихся «ценных» бумагах США и ЕС, на их банковских системах, гарантиях, заказах», — констатировал Климов.

Одновременно госдолг США составил без малого $31,5 трлн, €ЕС -12,7 трлн, Британии - £8,5 трлн, Японии - $12,2 трлн. То есть «цивилизованные» и «эффективные» государства Запада должны остальному миру порядка 80 трлн. Долларов, плюс ещё есть отнюдь не меньшие долги их негосударственных банков и иных корпораций, подсчитал Климов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в США и Европе уже начались банкротства кредитных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 124
10.04.2023 09:49, #49257
Шото мне не нравится здешний режим! Чует моё сердце, что мы накануне грандиозного шухера! (с)
"Свадьба в Малиновке" в новом прочтении. (Римейк)
Ха-ха-ха.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть