Государство вспомнило про агромелиорацию

7 октября 2010  12:55 Отправить по email
Печать

Финансовая поддержка государства необходима отечественной мелиорации. Актуальность развития и возрождения мелиорации в агропромышленном комплексе (АПК) обсудили на заседании Совета при председателе Совета Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, передает корреспондент ИА REX. Без государственной поддержки трудно возродить систему мелиорации и построить новые ирригационные объекты. Мелиорация — очень капиталоёмкая сфера, которая требует огромных финансовых затрат. Сельскохозтоваропроизводителям такие затраты не по карману, к тому же сроки окупаемости мелиоративных систем слишком велики.

Итогом встречи стало предложение рекомендовать правительству Российской Федерации ускорить разработку и внесение в Государственную Думу проекта федерального закона «О мелиорации», а также рассмотреть возможность существенного увеличения объемов государственной поддержки мероприятий по восстановлению и развитию гидромелиоративных систем и стимулированию применения неводных видов агромелиорации. Кроме того, в ходе заседания представили Концепцию целевой программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель России, разработанная Министерством сельского хозяйства РФ. Концепция предусматривает выделение более 850 млрд рублей в течении 8 лет. Эксперты общественной организации «Сельская Россия» отмечают, что вопрос расходования финансовых средств в концепции слабо проработан.

Отметим, с начала 90-х гг. вопросу агромелиорации не уделялось должного внимания: в годы реформ было ликвидировано Министерство мелиорации и водного хозяйства, в системе которого по Советскому Союзу работало 1,7 миллионов человек. Результатом этого стало то, что по показателям оснащенности сельскохозяйственных угодий мелиоративными системами РФ на десятки лет отстает от развитых аграрных стран. Мелиоративные системы во многих регионах России разрушены, разукомплектованы и не подлежат восстановлению. Если к 1990-му году общая площадь мелиорированных земель в Российской Федерации составляла 11,3 млн гектар, то в настоящее время в России остается не более 2,5 миллионов гектаров орошаемых и около 4 миллионов гектаров осушенных земель. Итогом разрушения системы мелиорации стали убытки, понесенные в результате аномальной жары этого лета: от засухи пострадали 22 тысячи хозяйств, потеряв почти 30 млн тонн зерна, около 36 млн тонн кормов и до 20% овощей. Выгорело свыше 10 млн гектаров посевов, а общий ущерб составил около 35 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть