Косовские албанцы заявили о пяти принципах формирования сербской автономии

Сообщество сербских муниципалитетов не должно подразумевать новый уровень управления для косовских сербов.
6 апреля 2023  18:21 Отправить по email
Печать

Во время встречи делегаций Белграда и Приштины 4 апреля в Брюсселе было согласовано пять критериев для обсуждения проекта создания Сообщества сербских муниципалитетов в Косово и Метохии. Об этом заявил глава делегации Приштины Бесник Беслими 6 апреля.

По словам Беслими, первый критерий касается того, что Сообщество сербских муниципалитетов не должно создавать новые органы управления в рамках так называемого Косово. Если проект будет содержать такую возможность, он будет считаться неприемлемым для дальнейшего обсуждения.

«Второй момент касается того, будут ли в документе предусмотрены коллективные права (для сербов в рамках ассоциации – REX). Если да, тогда документ становится неприемлемым. На основании третьего критерия определяется, в какой степени проект соответствует соглашениям от 2015 и 2013 года. На основании четвертого – в какой степени он соответствует решению конституционного суда (сепаратистского Косово – REX) от 2015 года», — процитировал телеканал РТС слова Беслими.

Беслими добавил, что на основании пятого критерия будет определено, соответствует ли проект создания Сообщества сербских муниципалитетов письму, которое бывший верховный представитель ЕС Федерика Могерини ранее направила правительству сепаратистского Косово, и в котором говорится о том, какими полномочиями может обладать ассоциация сербских муниципалитетов.

Напомним, что ранее глава сербской делегации на переговорах с Приштиной Петар Петкович заявил, что на встрече в Брюсселе 4 апреля в Брюсселе стороны первый раз обсуждали конкретные шаги для формирования Сообщества сербских муниципалитетов. Эта ассоциация должна быть создана в Косово и Метохии в соответствии с Брюссельским соглашением, подписанным еще в 2013 году.

По словам Петковича, формирование Сообщества нужно для внедрения соглашения о принципах для достижения «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной, которое разработал Евросоюз и с которым сербская и албанская сторона согласились в Брюсселе в конце февраля этого года.

Тем временем Движение Сербов Косово и Метохии «Отечество» предупреждает, что Сообщество сербских муниципалитетов, сформированное по законам сепаратистского образования, не сможет обеспечить соблюдение прав сербского населения в крае. К тому же, услуги в сфере образования и здравоохранения, которые косовским сербам все еще предоставляет Белград, могут оказаться под контролем албанских сепаратистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть