В Москве родители не могут найти вакцину от ветрянки для детей

Где сделать прививку?
6 апреля 2023  15:58 Отправить по email
Печать

В московских поликлиниках возник дефицит вакцины от ветрянки. В столице почти невозможно поставить прививку, жалуются родители. «Ищем почти месяц, и в муниципальных поликлиниках, и в платных. Нигде нет», — пожаловалась REX женщина, проживающая на севере Москвы.

По её словам, пришлось обзвонить с десяток платных клиник, после того, как вакцины не оказалось в государственной.

«Обзвонила много вариантов. Нигде нет. Где-то предлагают записаться в лист ожидания. Где-то вакцину ждут к лету», — пояснила она, подтвердив, что вакцину не может найти не только она.

В результате за помощью женщина обратилась в Депздрав Москвы, где ей обещали решить проблему.

«Дело в том, что все вакцины от ветряной оспы, что используются в России, — импортные, — объяснил порталу «Доктор Питер» доктор биологических наук, академик РАН Виталий Зверев. — И их дефицит сейчас связан с нынешним международным положением — фирмы-производители закрыли доступ к препаратам. В качестве решения проблемы, полагаю, сейчас будут пытаться закупать вакцину от ветряной оспы в Китае. Раньше в России ее почти не использовали. Что касается отечественных вакцин от ветрянки, их нет и вряд ли они в ближайшее время появятся».

При этом, как ещё в марте заявили порталу в пресс-службе Минздрава, вакцина для профилактики ветряной оспы, по данным системы маркировки лекарств, имеется в гражданском обороте в количестве более 246 тысяч упаковок. В министретсве также обратили внимание, что вакцинация от ветрянки не входит в национальный календарь профилактических прививок и за счет средств федерального бюджета не закупается, но может быть организована по инициативе субъектов Российской Федерации.

Как раз в региональный календарь профилактических прививок в Москве, утвержденный приказом Депздрава Москвы 4 марта 2022 года, вакцинация против ветряной оспы включена, напоминает REX.

Добавим, что многие родители не прививают детей от ветрянки, считая заболевание частым, детским, а полученный иммунитет пожизненным. Теме не менее, при ветряной оспе не исключены и осложнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть