Глава Минстроя рассказал, какие задачи стоят по налаживанию транспортного сообщения в новых регионах

К восстановлению транспортной инфраструктуры будут привлечены местные жители.
6 апреля 2023  12:01 Отправить по email
Печать

В основе программ социально-экономического развития четырёх новых регионов России находится, прежде всего, комплексный подход, который учитывает полный спектр направлений, включая транспорт и дорожное строительство. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, сообщает «Комсомольская правда».

Министр рассказал, какие перед ведомством стоят задачи по налаживанию сухопутного и морского сообщения между новыми регионами и всей Россией.

«Минстрой России совместно с Министерством транспорта Российской Федерации прорабатывает мероприятия по восстановлению портов Черного и Азовского морей, а также меры поддержки по развитию транспортной и логистической инфраструктур территорий, примыкающих к морским портам. Основной целью проработок является максимально быстрая интеграция новых регионов в транспортно-логистическую сеть России. Здесь надо отметить, что морской порт Мариуполя уже начали использовать для грузоперевозок с Ростовом-на-Дону, Таганрогом и Керчью», — рассказал Файзуллин.

К тому же, проведение восстановительных работ позволит частично решить вопрос безработицы, так как планируется привлечение местных жителей.

«Большое значение в проведении восстановительных работ имеет участие местных жителей. Для того, чтобы они могли участвовать в работах, при поддержке Минстроя России на базе Мариупольского строительного профильного колледжа создан учебный центр «РосКапСтрой». Кроме того, в перспективе предусмотрено строительство и восстановление заводов и предприятий, аэропорта, мусороперерабатывающего завода и морских портов», — объяснил Файзуллин.

Кроме того, министр заявил, что на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прорабатываются различные механизмы ускоренного социально-экономического развития и формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе это и вопрос создания в новых регионах свободной экономической зоны.

«Эта мера направлена на развитие бизнеса, привлечение частных инвестиций, и в целом улучшит качество жизни. Предусматриваются налоговые льготы для резидентов СЭЗ и действие процедур свободной таможенной зоны. Кроме того, будет установлен упрощенный порядок градостроительной деятельности и землепользования, что позволит сократить срок выхода застройщика на площадки», — пояснил Файзуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть