Файзуллин: задача России - создать в новых регионах все условия для нормальной жизни

Прежде всего жильё и инфраструктура.
6 апреля 2023  11:47 Отправить по email
Печать

Важной задачей России является создание на вернувшихся территориях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях - всех условий для нормальной жизни. Это, прежде всего, комфортное жильё, а также вся необходимая инфраструктура. Об этом, как передаёт «Комсомольская правда», заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

По словам Файзуллина, министерство строительство в качестве куратора занимается интеграцией новых регионов в социально-экономическое пространство России.

«У нас есть одна большая общая задача — создать на территории этих четырёх регионов все необходимые условия для нормальной жизни, чтобы было комфортное жилье, чтобы были школы и детские сады, поликлиники, культурные объекты, дороги, инфраструктура, чтобы была работа у людей, и территории развивались. Минстрой как куратор сейчас активно занимается интеграцией новых регионов в социально-экономическое пространство России. В этом вопросе очень важно синхронизировать различные направления, взаимоувязать действия и планы по восстановлению с перспективой дальнейших действий. Главной целью для нас здесь является доведение новых регионов до общероссийского уровня жизни, чтобы люди там чувствовали себя частью большой страны. Для этого по поручению Президента разработана программа социально-экономического развития новых регионов. Документ разрабатывался совместно с органами управления новых субъектов и на сегодняшний день находится в Правительстве РФ», — сообщил министр.

Одной из первостепенных задач сейчас стоит восстановление коммунальных сетей, износ которых составляет от 70% до 95%. Работа в этом направлении ведётся активно. Причем, отмечает министр, никаких различий в реализации плана модернизации сферы ЖКХ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей нет.

Файзуллин пояснил, каким образом новые регионы будут интегрированы в нацпроект «Жилье и городская среда».

«Новые регионы России уже стали самой большой стройкой страны. На текущий момент всего удалось восстановить порядка 8,5 тыс. объектов, из которых 3,9 тыс. при координации Минстроя России. Это 869 многоквартирных жилых домов, 748 км дорог и 16 мостов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В восстановлении задействовано 8 федеральных заказчиков, 74 подрядчика и 56 регионов. Всего на 2023 год планируется восстановить более 5,1 тыс. объектов. Для комфортной и безопасной жизни, работы и активного отдыха важны парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны. Для достижения поставленных целей впервые ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области будут участвовать во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды, который является частью проекта «Жилье и городская среда». В конкурсе готовятся принять участие Мариуполь, Донецк, Луганск, Мелитополь, Бердянск, Приморск и другие города.

Минстрой России проводит работу по реализации в новых регионах федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда». Цель проекта — повышение качества воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки».

Кроме того, министр отметил, что в четырёх новых субъектах России с 1 января 2023 года начала действовать льготная ипотека.

«Льготную ипотеку может взять гражданин Российской Федерации на строительство или приобретение жилых помещений как в новых субъектах РФ, так и на территории других российских регионов. Ставка по такой ипотеке не должна превышать 2% годовых, сумма кредита составляет не более 6 млн рублей, а первоначальный взнос не менее 10% от суммы кредита. Кредитный договор должен быть заключен в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года, а если у заемщика есть жилищный сертификат, то до конца 2024 года», — пояснил Файзуллин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть