Politico: нерешённые юридические вопросы тормозят план ЕС по закупке снарядов для Украины

Страны не могут договориться о том, привлекать ли к плану поставщиков за пределами Евросоюза.
6 апреля 2023  10:58 Отправить по email
Печать

Спустя две недели после того, как ЕС объявил о соглашении по передаче Украине громадного объёма боеприпасов, странам до сих пор не удалось договориться по юридическим тонкостям, которые осложняют его выполнение, сообщает издание Politico со ссылкой на дипломатические источники.

Эти препирательства тормозят первый в своем роде план совместной закупки боеприпасов для Украины. Представители ЕС вновь встретились в среду, 5 апреля, чтобы обсудить этот вопрос, но так и не смогли добиться значительного прогресса по одному из ключевых пунктов соглашения, по словам нескольких дипломатов, осведомленных о ходе переговоров.

Споры ведутся вокруг того, следует ли заключать оружейные контракты исключительно с компаниями ЕС (и в таком случае как их юридически определить) или же план будет открыт и для внешних производителей. По словам нескольких дипломатов, Франция настаивает на том, чтобы деньги оставались в пределах Евросоюза. Греция и Кипр также поддержали Париж — эта позиция, по мнению некоторых источников, связана с их нежеланием заключать контракты с турецкими производителями. При этом, по мнению их оппонентов, привлечение компаний извне ЕС позволило бы значительно ускорить производство необходимого объема снарядов.

Два дипломата добавили, что Европейская комиссия еще предстоит проделать дополнительную работу, чтобы определить производственные возможности европейских компаний, прежде чем соглашение будет окончательно оформлено.

Поскольку переговоры по этому вопросу зашли в тупик, участники встречи сосредоточились на менее спорной части соглашения — о передаче Киеву крупных партий боеприпасов. Дипломаты на условиях анонимности заявили, что по этому пункту работа завершена, а окончательный текст, как ожидается, будет официально опубликован на следующей неделе.

Соглашение о совместных закупках готовилось в большой спешке, так как существуют опасения, что у Киева заканчиваются снаряды. Однако, несмотря на то, что ЕС все же удалось принципиально согласовать план по поставке Украине миллиона снарядов в течение следующих 12 месяцев, положение остается неопределенным. Помимо упомянутых споров, есть и обоснованные сомнения в том, что военные предприятия Евросоюза в состоянии быстро изготовить необходимое количество боеприпасов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть