Ситуация по нефти резко контрастирует с политикой Польши

Прекращение поставок нефти в Польшу – закономерный результат антироссийских  санкций.
5 апреля 2023  16:02 Отправить по email
Печать

Обайтек констатировал юридическое расторжение последнего контракта между PKN Orlen и российской компанией «Транснефть». При этом физически нефть из России не поступает в Польшу уже с конца февраля 2023 года, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин сообщил тогда, что компания должна была прокачать нефть на польские нефтеперерабатывающие заводы в последней декаде февраля, но маршрутные поручения с оплатой не были оформлены.

Расторгнутый контракт подразумевал поставку около 200 тонн нефти в месяц по северной ветке нефтепровода «Дружба». Оценочно доля российской нефти на польском рынке не превышала 10%.

Данная оценка позволяет говорить о том, что ни для Польши, ни для российской стороны, прекращение поставок не станет критичным.

Запланированные для поставки в Польшу объёмы могут быть перенаправлены, например, в сторону Венгрии, которая готова увеличить импорт нефти из России по южной ветке упомянутого нефтепровода «Дружба».

Польская сторона планирует заместить выпадающую долю российского сырья за счёт поставок из США, стран Персидского залива или Норвегии.

Следует отметить, что ситуация по нефти резко контрастирует с политикой Польши в отношении импорта отечественного сжиженного углеводородного газа, который активно используется в качестве топлива для автомобилей.

Закупки этого вида топлива в 2022 году превысили 710 млн евро и на сегодняшний день о планах польской стороны отказаться или снизить уровень импорта данного ресурса ничего не известно.

Подводя итог, следует признать, что прекращение поставок нефти в Польшу явилось закономерным результатом антироссийских санкций, которыми западные страны безуспешно пытаются нанести критический ущерб национальной экономике РФ, не считаясь при этом с собственными экономическими и репутационными потерями, которые всё значительнее сказываются на них самих.

Как сообщает REX, крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen отказалась от последнего контракта с Россией на поставки нефти с компанией "Татнефть", заявил глава компании Даниэль Обайтек в эфире телеканала Polsat.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть