Цены на российскую нефть не снизятся по желанию Польши, Литвы и Эстонии

Потолок цен на российскую нефть будет понижен не раньше лета, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович
15 марта 2023  18:21 Отправить по email
Печать

Польша, Литва и Эстония выступили с инициативой о дальнейшем снижении потолка цен на российскую нефть уже в текущем месяце, сообщает Bloomberg.

По данным источников издания, три страны Евросоюза выступают за снижение максимальной отпускной цены с $60 за баррель, установленных в декабре, до $51,45 за баррель – что, как предполагается, будет на 5% ниже уровня рыночных цен. Инициаторы считают, что это позволит сократить на $650 млн доходы России от экспорта нефти, которые в январе составили $13 млрд.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович в комментарии Telegram-каналу «Газ-батюшка» высказал мнение, что потолок цен на российскую нефть будет понижен не раньше лета.

«Не думаю, что сейчас будет понижен «потолок», во всяком случае не потому, что того хочет Польша или Литва с Эстонией. Этого стоит ждать позже, в районе лета, потому как если слишком быстро закручивать «потолок», то возить российскую нефть и нефтепродукты с помощью западных компаний станет сложнее. Могут возникнуть перебои с поставками, что аукнется в самой Европе, которая покупает нефтепродукты, сделанные из российской нефти где-нибудь в Индии. А это уже грозит социально-политическими последствиями, которых западные элиты хотели бы избежать. В целом же, «закручивание потолка» – это палка о двух концах: можно сделать плохо России, но в тоже время получить дефицит топлива и дать стимул для создания нового мира торговли нефти с новой инфраструктурой, в котором западные компании будут не так важны», – прокомментировал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть