Госдума приняла заявление о российско-белорусских отношениях

6 октября 2010  18:39 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы выступили с осуждением «антироссийской риторики» руководства Белоруссии. В заявлении «О ситуации в российско-белорусских отношениях», принятом 6 октября, парламентарии подчеркнули, что действия официального Минска «вызывают недоумение и полное неприятие у российского народа», передаёт корреспондент ИА REX.

«Конъюнктурные политические интересы, которые стали брать верх в ходе начавшейся в Республике Беларусь предвыборной кампании, не должны привести к подрыву союзнических стратегических отношений между нашими странами, вбить клин в тесный союз двух братских народов», — говорится в документе.

«Используемая в настоящее время руководством Республики Беларусь антироссийская риторика вызывает недоумение и полное неприятие у российского народа, идет вразрез с общеисторической судьбой русского и белорусского народов, противоречит духу сложившихся многовековых культурных и экономических связей, нашему образу жизни и мышления», — заявили также депутаты.

Известно, что в основу документа положен проект заявления, который раздал парламентариям утром 6 октября руководитель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Как отмечает ИА REGNUM, после дискуссии в текст заявления было решено включить дополнение о том, что Белоруссия является стратегическим партнером России. Данную поправку инициировала фракция «Справедливая Россия». Таким образом в окончательном тексте документа говорится, что «активное взаимодействие в сфере экономики, безопасности, военного строительства укрепляет международные позиции наших государств, способствует росту благосостояния наших народов».

Категорически против принятия заявления выступила фракция КПРФ, о чём сообщается на сайте партии. «Нельзя так в пожарном порядке вносить с ходу политические документы», — заявил представитель коммунистов Николай Коломейцев. Ранее его коллега по фракции Виктор Илюхин также высказался против включения вопроса в повестку, выразив опасение, что столь поспешное обсуждение темы может негативно сказаться на рдвусторонних отношениях. Спикер Госдумы Борис Грызлов между тем заявил, что он знаком с проектом документа.

В свою очередь вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский в ходе обсуждения заявил, что Москва не будет поддерживать нынешнего белорусского президента, а значит «он будет искать поддержки у Запада». При этом Жириновский отметил, что Лукашенко — это «белорусский Лужков», и доверие к нему тоже утрачено.

Депутаты госдумы также выразили свою поддержку высказанной по этому поводу позиции президента России Дмитрия Медведева, заявив, что считают «недопустимым использовать в качестве разменной монеты весь тот позитив, который десятилетиями создавался совместным трудом россиян и белорусов».

За принятие документа проголосовали 380 депутатов, 56 были против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть