Берлин идёт на попятную? Страховка «Северного потока» всё ещё работает

Энергетическое сотрудничество с Россией «разорвано окончательно», но Берлин всё же хочет перестраховаться на случай «оттепели» в отношениях с Москвой...
4 апреля 2023  16:45 Отправить по email
Печать

Немецкие страховые компании Allianz и Munich Re, по информации Reuters, возобновили контракты по «СП-1». Как сообщается, полис покрывает нанесенный инфраструктуре ущерб, издержки от остановки, а также облегчает потенциальные ремонтные работы. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Скорее всего, речь шла не о возобновлении контракта. Ведь ничто не препятствовало его действию. Вероятно, ажиотаж вызвало признание страхового случая и подтверждение обязательств по покрытию ущерба. Разбирательства шли долго по понятным причинам.

Согласно некоторым данным, страховщики допускают возможность восстановления поставок по трубопроводу. Некоторые немецкие акционеры Nord Stream AG придерживаются такой же позиции. Это противоречит официальной позиции Берлина. Власти заявляли, что энергетические отношения с Россией разорваны окончательно. Однако при этом противодействия страховщикам замечено не было. Надо полагать, Бундестаг хочет перестраховаться на случай «оттепели» в отношениях с Москвой.

Как бы мы ни относились к традиционному европейскому лицемерию, такая позиция Германии понятна. Разрекламированная независимость Европы оказалась зависимостью от США и других стран. Экспорт энергоресурсов из России дешевле и транспортировать их проще. Впрочем, вопрос — надо ли это нам? Европа показала, что она ненадежный партнер, хотя и обвиняет в этом нас.

Тем не менее возобновление экономических отношений с ЕС и, в частности, с Германией — для России не табу. Логистика уже выстроена, контакты установлены — экономически это выгодно. Однако санкции показали, что Запад не хочет считать нас полноправным партнером.

Россия теперь должна быть готова действовать жестче и диктовать свои условия. Хотите поставки по «Северному потоку»? Снимите санкции, почините трубу, обязуйте виновных компенсировать ущерб, дайте гарантии на будущее, покупайте по рыночным ценам — только в этом случае сотрудничество возможно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 73
04.04.2023 17:14, #49227
Да ничего нового. Любая шлюха стремится корчить из себя независимою жрицу свободной любви. Тут необходмо действовать как ближневосточные монархии- сначала долгосрочный контракт с подробным указанием сроков, объемов поставок, ценами и принципами ценообразования. И с обязательной ответственностью за нарушения контракта с рассмотрением в российском арбитраже. Только после этого можно только начинать думать сотрудничать или нет с этими проходимцами из европы,если на них свободный газ останется.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть