Энергобезопасность далёкого ЕС выглядит для США малозначительным пустяком

Опасения экс-главы МИД Австрии о трудностях с СПГ выглядят вполне оправданными.
4 апреля 2023  15:54 Отправить по email
Печать

В утверждении экс-министра МИД Австрии о трудностях ЕС в случае запрета США на экспорт СПГ трудно не согласиться, заявил REX доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов.

На сегодняшний день экономика ЕС в значительной степени энергетически зависима от поставок СПГ. При этом следует отметить, что зависимость эта не является абсолютной, поскольку ряд стран Евросоюза не спешат отказываться от трубопроводного газа и СПГ из России.

Это традиционно прагматичная в вопросах обеспечения своей энергобезопасности Венгрия, а также, что звучит несколько неожиданно, Польша – которая не только остаётся крупнейшим в Европейском союзе покупателем российского сжиженного углеводородного газа, но и увеличивает объём импорта.

Оценочно поляки потратили свыше 710 млн евро, в то время как остальные страны блока вместе – 417 млн евро. В то же время достаточно взглянуть на структуру импорта энергоносителей странами ЕС, чтобы понять насколько важную роль в ней играет СПГ из США.

По данным за 2022 год США экспортировали в Евросоюз свыше 100 миллионов тонн сжиженного газа. На втором месте находится Катар, который поставил около 15 миллионов тонн.

Очевидно, что в случае запрета на экспорт СПГ, Европе просто физически не удастся заместить выпадение столь крупных объёмов.

Возникает логичный вопрос: а на сколько вообще вероятен сценарий, при котором США могут пойти на ограничения или полный запрет экспорта СПГ? Ведь объективно это тот самый случай, когда планируется сварить суп из курицы, несущей золотые яйца.

Однако, не всё так просто. Во-первых, рост уровня добычи и экспортных мощностей в Штатах был основан на практически неограниченном кредите, которым пользовались добывающие компании.

Рост ключевой ставки существенно снижает пространство для финансовых манёвров газовиков. Во-вторых, в США начинается предвыборная гонка. В этих условиях рост внутренних цен может стать приговором для амбиций Джо Байдена сохранить за собой пост президента на второй срок.

Известное правило, что внутренние дела являются абсолютным приоритетом для администрации Белого дома, особенно накануне выборов, может сработать и на этот раз. Защита внутреннего рынка, безусловно, будет приоритетом для сегодняшнего американского истеблишмента.

По сравнению с необходимостью удержания инфляции и контроля за ростом цен на внутреннем рынке энергетическая безопасность далёкого ЕС выглядит малозначительным пустяком, который вряд ли станет сколь-нибудь серьёзно учитываться при принятии решений. В этой связи опасения госпожи Кнайсль выглядят вполне оправданными.

Уровень её экспертизы следует считать достаточно высоким, поскольку помимо высоких постов в правительстве она входила и в совет директоров ПАО «Роснефть» (2021-2022 гг.) в роли независимого директора и, следовательно, достаточно точно представляет себе тонкости и особенности энергетического рынка.

Впрочем, с минимальной вероятностью ошибиться можно утверждать, что это мнение вряд ли будет услышано лидерами ЕС.

Как сообщает REX, Карин Кнайсль (Karin Kneissl), занимавшая пост министра иностранных дел Австрии в 2017–2019 годах, заявила, что экономика ЕС может столкнуться с новыми, крайне болезненными вызовами в том случае, если США запретит экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть