России требуются новые рынки сбыта продовольствия

Это обеспечит российским производителям устойчивый спрос.
3 апреля 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Вложения в развитие сельского хозяйства, как государственные в виде льгот и дотаций, так и частные, привели к тому, что перед российскими производителями всё чаще встают риски перепроизводства по тем или иным видам продукции, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

И хотя пересмотр закупочных цен на сырое молоко является событием сезонным, происходящим ежегодно, сигналы о том, что в том или ином сегменте предложение превышает спрос, поступают всё чаще.

В условиях затруднения экспорта по некоторым направлениям и неустойчивости внутреннего спроса, это может приводить к разорению части производителей и дефициту в дальнейшем.

Сейчас основная масса молока в стране перерабатывается в продукты с ограниченным сроком годности, очень чувствительным к колебаниям спроса и не очень удобным для экспорта.

Ответом может быть увеличение переработки молока в продукцию с длительным сроком хранения - твёрдые сыры, молочный порошок, масло, сгущенное молоко и т. д. и поиск для этих видов продукции потребителей за рубежом.

Это обеспечит российским производителям устойчивый спрос и стабилизирует ситуацию на внутреннем рынке.

Как сообщает REX, «Коммерсант» писал, что переработчики сырого молока в РФ начали расторгать контракты с поставщиками сырья на фоне снижения потребления россиянами готовой продукции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть