Дисбаланс между предложением и спросом на молоко привёл к конфликту по цене

Названы причины расторжения контрактов производителей молока с поставщиками.
3 апреля 2023  14:44 Отправить по email
Печать

Сокращение импорта молочных продуктов из западных стран, в первую очередь, привело к некоторому дефициту отдельных видов молочных продуктов на внутреннем рынке. заявил REX профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов.

Падение платёжеспособности на фоне роста цен на молочные продукты также стало причиной сужения внутреннего рынка молочной продукции.

Кроме того, политика правительства РФ по обеспечению продовольственной безопасности страны привела к усилению поддержки производителей молока, которая дала определённые результаты.

Однако переработчики не были готовы к резкому увеличению сырья для производства молочных продуктов.

Дисбаланс между предложением сырого молока, с одной стороны, сбытом готовой продукции переработчиками молока, с другой стороны, привело к конфликту по цене.

Вероятно, производителям и переработчикам молока в создавшихся условиях придётся искать компромиссные варианты закупочных цен.

При этом необходимо признать, что производители сырого молока не смогут сократить объёмы производства из-за временных проблем у переработчиков по сбыту продуктов переработки молока.

Переработчикам удалось увеличить экспорт продуктов переработки молока, но ни на столько, чтобы полностью компенсировать увеличение сырого молока сельскохозяйственными предприятиями.

Причиной избытка молочной продукции у переработчиков является и тот факт, переработчики в основном ориентированы на внутренний рынок, и не прилагают достаточных усилий для увеличения экспорта в страны дальнего зарубежья, ограничившись на нескольких странах ближнего зарубежья.

Как сообщает REX, в РФ переработчики сырого молока начали расторгать контракты с поставщиками сырья на фоне снижения потребления россиянами готовой продукции, пписал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть