Госдума готовится запретить вейпы в России

Никотиновые и безникотиновые.
3 апреля 2023  14:02 Отправить по email
Печать

Полный запрет на ввоз в Россию и продажу вейпов и жидкостей для них возможно прописать в поправках ко второму чтению пакета правительственных законопроектов, направленных на сокращение объемов нелегального производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Как передает корреспондент REX 3 апреля, об этом заявила председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева («Единая Россия»).

"Сегодня есть понимание, что в этом законе мы можем "погрузить" и достаточно жесткие нормы, которые сегодня, на будущее, смогут очень оперативно ограничить, извиняюсь за слово, беспредел, который есть сегодня, и неурегулированность", — заявила Тимофеева.

Законопроект с поправками о госрегулировании оборота табачной продукции и изделий правительство РФ внесло в Госдуму а марте 2023 года. Поправками предлагается установить правовое регулирование в сфере производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции, в рамках отраслевого закона. Полномочиями по осуществлению контроля (надзора) в этой сфере предлагается закрепить за Росалкогольрегулированием.

Вейпы и мир

В восьмом Докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «О глобальной табачной эпидемии. Решение проблемы новых и появляющихся изделий» за 2021 год указывается, что в связи с негативным воздействием на организм человека, продажа электронных средств доставки никотина была запрещена в 32 странах мира с охватом населения в 2,4 млрд человек. Еще 79 стран (3,2 млрд человек) ввели хотя бы одно частичное ограничение, установив, например, запрет на использование таких изделий в общественных местах, их рекламу, стимулирование продажи и спонсорство, либо ввели требование о размещении предупреждений на упаковке.

Опасность для здоровья может представлять не только никотинсодержащая продукция. Остается неисследованным вопрос причинения вреда здоровью безникотиновой продукцией, потребляемой с использованием электронных устройств. В общественном доступе отсутствует достоверная информация о ее безопасности употребления, отмечают в комитете Госдумы по развития гражданского общества.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Комитет, проанализировав положения законопроекта, а также предоставленные мнения общественных и религиозных организаций, отмечает важность и необходимость принятия отраслевого федерального закона, предусматривающего правовое регулирование в сфере производства и оборота табачной, никотинсодержащей продукции. Однако полагает целесообразным предусмотреть в нем положения о запрете производства и оборота электронных систем доставки никотина, никотинсодержащей и безникотиновой продукции, предназначенной для этих электронных систем», — говорится в заключении комитета Госдумы на законопроект.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов из-за их растущей популярности среди несовершеннолетних.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин пообещал рассмотреть предложение запретить продажу вейпов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть