«Прощай, оружие»: о грустном опыте индийского импортозамещения

Вряд ли в мире найдется другая страна, где вопросу импортозамещения уделяли бы большее внимание, чем в Индии...
2 апреля 2023  18:14 Отправить по email
Печать

О неудачном опыте Индии по импортозамещению в сфере производства вооружения и боеприпасов пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Принято считать, что импортозамещение – это замечательно. Вряд ли в мире найдется другая страна, где этому вопросу уделяли бы большее внимание, чем в Индии. Правительство Индии поддерживает местное производство в рамках инициативы с труднопроизносимым названием Atmanirbhar Bharat (или «Самостоятельная Индия»), целью которой является формирование самодостаточности, в том числе в сфере вооружений.

Под инициативу попало и стрелковое оружие, были созданы большие производственные мощности, в том числе и на экспорт. Но далее случилось невообразимое – как оказалось, производимое в Индии стрелковое оружие оказалось ненужным даже собственной армии, какой уж там экспорт.

В отчете генерального контролера и аудитора Индии говорится, что с финансового года 2015/2016 по финансовый год 2019/2020 родная армия практически не проявляла интереса к основным четырем видам стрелкового оружия, производимым в Индии, в том числе к таким образцам, как 5,56-мм винтовка INSAS, 5,56-мм ручной пулемет и другие. Как указано в отчете, количество заказанных «стволов» сократилось с примерно 100 000 единиц в год практически до нуля. В результате индийские производители оружия получали заказы в основном от местного МВД, но их, конечно, оказалось недостаточно для загрузки производственных мощностей.

В итоге вышло так, что за пятилетний период МВД закупило 28% оружия, 24% распихали по регионам, 22% купили частные лица. На долю армии пришлось всего 10%. За что боролись, спрашивается.

На резонный вопрос о том, что, собственно, происходит, индийские военные заявили, что оружия калибра 5,56 мм у них как грязи, и теперь нужны образцы под патрон 7,62 мм. С учетом того, что индийская промышленность их производство так и не освоила, армии пришлось закупать оружие этого калибра за рубежом.

На этом проблема не исчерпана. Как сообщается, проблему усугубили задержки с платежами, в связи с чем на заводах скапливалось оружие стоимостью до 72% от всего произведенного. Более того, качество продукции оказалось так себе – оружие всех четырех типов, поставленное покупателям, возвращалось на ремонт, при этом в одной из категорий доля возврата составила более 40%. «Вишенка на торте» – за указанный период в армии было зафиксировано 269 несчастных случаев с вышеперечисленными четырьмя типами стрелкового оружия (так что военных можно понять – здоровье дороже).

Власти долгое время наблюдали за процессом, но в итоге их терпение лопнуло. В декабре 2021 года Россия и Индия подписали контракт о совместном производстве в Индии более 600 тысяч автоматов АК-203 для индийской армии (естественно, калибра 7,62 мм). Производство началось в январе 2023 года.

Никакого злорадства. История очень поучительна в том плане, что импортозамещение – штука непростая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть