Цай Инвэнь отправилась в США, чтобы убедить Вашингтон в приоритетности поддержки Тайваня

США и Китай оказались на пороге очередной эскалации из-за Тайваня
2 апреля 2023  13:04 Отправить по email
Печать

США и Китай оказались на пороге очередной эскалации. В Нью-Йорке устроили большое мероприятие неоконсервативного Hudson Institute – с участием президента Тайваня Цай Инвэнь. Ей вручили премию «мирового лидерства» – за сдерживание влияния Китай. Пекин в ответ вновь отправил истребители и военные суда в сторону Тайваня. Ситуацию коментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Инвэнь пыталась убедить собравшихся в приоритетности поддержки Тайваня. Сейчас Тайбэю приходится бороться за внимание Вашингтона на фоне украинского конфликта. Тайвань и так недополучает заказанных у США вооружений ведь они в массе своей идут на украинский фронт.

Ещё Инвэнь надеется договориться об отмене двойного налогообложения для тайваньских компаний вроде TSMC, которая нынче переносит заводы по производству чипов в США. Оппозиционная партия Гоминьдан уже вовсю уличает Инвэнь в стремлении пожертвовать интересами самих тайваньцев в угоду США.

Одновременно с этим в Вашингтоне вновь стали критиковать Китай за сокращение автономии Гонконга. Это позволяет США вводить санкции против гонконгских банков и компаний. Но, что самое главное, многие в Вашингтоне опасаются, что в итоге по пути Гонконга последует и Тайвань.

Уже через года на выборах на Тайване может победить прокитайски настроенный Гоминьдан. Нынешний же визит Инвэнь – ещё и попытка тайваньских лоббистов заверить сомневающихся в Вашингтоне в том, что её партия сможет удержаться у власти. Ведь если политический класс США в этом разуверится, то и военные транши Тайваню будут быстро перекрыты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть