Депопуляция планеты Земля серьёзно усугубит экономические проблемы

Жителям городов придётся мигрировать в сельскую местность.
31 марта 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Прогнозы демографов в целом исходят из того, что все остальные процессы на планете Земля, в том числе политические и экономические, продолжат развиваться в том русле, в котором они идут сейчас, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

То есть, из предположения, что мировая экономика и международная торговля продолжат рост, следовательно, процессы урбанизации продолжатся, что, автоматически, будет вести к сокращению рождаемости.

Поскольку горожане в целом демонстрируют склонность к позднему вступлению в браки и малодетности или даже бездетности из-за больших издержек выращивания детей в городах, тем более в условиях акцента на потреблении.

Но сокращение численности населения, соответственно, вызовет снижение потребительского спроса и сокращение численности рабочей силы (особенно вкупе со старением населения).

Это, в свою очередь, вызовет сокращение налоговых поступлений и увеличение социальной нагрузки на бюджеты, которая, соответственно, усилит сокращение спроса.

Но такое развитие ситуации отнюдь не гарантировано. На текущий момент есть большой риск того, что система мировой торговли существенно просядет, а вслед за этим сократится и доля городского населения.

Уже более десяти лет просматривается тенденция к ориентации экономик в большей степени на внутренние рынки и автаркию - преимущество отдается собственному производству, часто в ущерб эффективности, зачастую вынужденно, под действием политических решений.

А ведь именно города играют основную роль в обеспечении международной торговли и финансов. В условиях снижения доходов их жителям придется мигрировать обратно в сельскую местность, а это, соответственно, изменит и стратегии воспроизводства населения.

Как сообщает, планете Земля предсказали масштабную депопуляцию, передавали РАИ Новости со ссылкой на прогноз, подготовленный по заказу Римского клуба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
01.04.2023 06:56, #49212
"ДЕПОПУЛЯЦИЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ СЕРЬЁЗНО УСУГУБИТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
Жителям городов придётся мигрировать в сельскую местность."
Мера понимания проблем цивилизации, созданных самой цивилизацией, на уровне ППЦ
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть