Глава комитета Госдумы просит Шойгу и Краснова разобраться с отказами в выплатах раненым в СВО

Тревожная практика.
31 марта 2023  15:47 Отправить по email
Печать

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина (КПРФ) просит главу Минобороны Сергея Шойгу и Генпрокурора Игоря Краснова разобраться в случаях отказов в выплатах раненым в зоне специальной военной операции бойцам, передает корреспондент REX 31 марта.

Так, раненому бойцу для выплаты, предусмотренной указом президента РФ от 5 марта 2022 года № 98, необходимо предоставить справку установленной формы с подтверждающим ранение диагнозом. Однако медицинские учреждения не всегда оформляют указанные справки, а отправляют невылеченных бойцов обратно на фронт, отметила парламентарий.

Более того, отдельные бойцы на условиях анонимности (так как опасаются обвинений в дискредитации армии) сообщают о попытках вымогательства денежных сумм за оформление таких справок, отмечает Останина.

«Прошу Вас, уважаемый Сергей Кожугетович, дать поручение проинформировать комитет, соответствует ли действительности указанная информация и какие меры предпринимает министерство для предотвращения таких случаев и обеспечения должной работы военно-медицинских организаций с ранеными», — говорится в письме на имя Шойгу.

Краснова глава комитета Госдумы просит при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть