Прощупывание темы: КНР проконтролирует российские месторождения газа во Вьетнаме

Это способ сохранить район добычи газа от диверсий.
31 марта 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Российские компании участвуют в разработках по добыче с Вьетнамом с декабря 2009 года, где в блоках 05.2 и 05.3 соглашения было прописано участие российской корпорации в рамках стратегического партнерства сторон, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Азиатско-Тихоокеанского регион (АТР) всегда был интересен России, а в советские времена даже был туристический маршрут с Владивостока до экватора.

Реализация проектов по освоению двух месторождений оценивают в 55,6 млрд кубометров газа и 25,1 млн тонн газового конденсата идёт со строительством 16 скважин.

С 2013 года уже построены три платформы с отправкой добытого в газотранспортную систему «Намконшон-1», по которой уже поставлено на берег 16 млрд кубометров.

Скорее всего, китайской юрисдикции будет больше возможностей контролировать и помогать защищать российские ресурсы газа во избежание повтора ситуации аналогичной «Северному потоку».

Сейчас нет никаких действий, и громкое заявление Китая, скорее всего, лишь этап прощупывания «темы». Куда идёт добываемый нефтегаз с этого месторождения, волнует многих. Если в Китай, то такое заявление - это способ сохранить район добычи от диверсий.

Как сообщает REX, Китай объявил своей юрисдикцией российские месторождения газа на шельфе Вьетнама, передавал Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть