Профессор Юрий Лужков вышел на новую работу

6 октября 2010  01:39 Отправить по email
Печать

Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета. С 1 октября он назначен на эту должность, и теперь будет делиться со студентами своим богатым опытом управления Москвой, скопленным за 18 лет на посту мэра столицы, передает корреспондент ИА REX.

«Приказом президента Международного университета в Москве от 1 октября 2010 года профессор Юрий Михайлович Лужков назначен на должность декана факультета управления крупными городами», - говорится в сообщении вуза, который возглавляет бывший начальник Лужкова — первый мэр Москвы Гавриил Попов.

Не исключено, что скоро педсостав университета пополнится и другими отставными чиновниками мэрии. Впрочем, ожидать сильного наплыва не приходится – зарплаты у преподавателей не большие. Сам Лужков, например, будет получать всего 1 рубль в месяц. Именно на эту сумму был подписан договор нового декана с вузом. Лужков объяснил такую зарплату тем, что пока не дает в качестве декана соответствующей отдачи. Ранее должность декана факультета крупных городов занимал бывший подчиненный Лужкова, сенатор от Москвы Олег Толкачев, а мэр столицы был научным руководителем факультета.

Выходя из здания вуза на Ленинградском проспекте, Юрий Лужков дал интервью Life News. «Студентов еще не видел, — сказал он, — а преподавателей уже поздравил с тем, что у них появился новый декан факультета. Мы определили программу и определились, что в ближайшее время будет встреча со студентами всего факультета».

«У нас несколько кафедр, — разъяснил экс-мэр. — Факультет управления крупными городами — серьезная вещь. Практически нигде в вузах нашей страны такой специальности нет. Это важно не только для Москвы, но и для любого крупного города. Нужно, чтобы были специалисты, которые бы понимали, что такое крупный город, знали бы его особенности, и хозяйство, и социум, и общественную и культурную жизнь, разбирались бы и в инженерных системах — во всем, что составляет любой и не обязательно крупный город».

Профессор Лужков заранее порадовал своих студентов, заявив, что ставить «двойки» учащимся не намерен. «Я экзамены не собираюсь принимать, — сказал он. — Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству».

Впервые Юрий Лужков вышел на новую работу лишь сегодня, 5 октября, хотя приказ о его назначении датирован первым числом. Приехав в здание вуза до обеда, он провел в нем почти пять часов и даже успел провести в своем новом кабинете несколько встреч - в том числе и со своими бывшими подчиненными.

Новый кабинет профессора Лужкова

По словам источника «Газеты.Ru» в мэрии, университет, так же как и факультет управления крупными городами, — «детище Лужкова», финансировавшееся в том числе и его стараниями. Это были не бюджетные деньги, но Юрий Михайлович действовал как менеджер, подключал спонсоров. Теперь, как полагают эксперты, управление университета демонстрирует экс-градоначальнику свою преданность. От комментариев по поводу разговоров о том, что в последнее время его многие предали, экс-мэр отказался.

Факультет управления крупными городами был создан в 2002 году по инициативе Лужкова с целью подготовки квалифицированных кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление» (специализации «Управление государственной и муниципальной собственностью» и «Управление в социальной сфере») для работы в системах управления крупными городами, сообщается на сайте университета. Образовательная программа факультета построена «с учетом российского и зарубежного опыта управления крупными городами, а также московской специфики».

Международный университет в Москве был основан после того, как президент СССР Михаил Горбачев и президент США Джордж Буш-старший договорились о создании совместного вуза. Документы об учреждении вуза в 1991 году подписал Борис Ельцин. А первый набор студентов в вуз (42 человека) прошел в январе 1992 года. Сейчас на шести факультетах университета обучаются более 3 тыс. человек. Обучение в университете платное (от 2 тыс. до 6,5 тыс. евро в год).

Среди известных людей, возглавляющих кафедры и факультеты университета: экономист, академик РАН Александр Дынкин, лингвист, профессор Галина Китайгородская; психолог, член-корреспондент РАО профессор Александр Асмолов; эколог, член-корреспондент РАН Геннадий Ягодин. Факультетом журналистики руководит главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть