Законопроект о поддержке нового бизнеса в четырёх новых регионах РФ внесён в Госдуму

Парламентарии нашли способ ускорить доступ нового бизнеса к мерам поддержки
31 марта 2023  11:17 Отправить по email
Печать

Законопроект о включении в юрисдикцию России бизнеса, работающего на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди» Александром Дёминым, передает корреспондент REX 31 марта.

Для распространения мер поддержки, предусмотренных законодательством для малого и среднего бизнеса на хозяйствующие субъекты, действующие в четырёх новых регионах России, они должны быть включены в единый реестр, который формируется на основании сведений, поступающих в ФНС России в рамках предоставления налоговой отчетности за предшествующий календарный год.

Однако согласно федеральному закону № 209-ФЗ сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях (ИП) вносятся в реестр МСП 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, в соответствии с федеральным законодательством, вновь созданные на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области хозяйствующие субъекты получают статус МСП.

При этом действующие на указанных территориях юридические лица, не являющиеся вновь созданными, могут быть отнесены к субъектам МСП только в 2024 году на основе налоговой отчетности 2023 года (поскольку на территориях указанных субъектов РФ предоставление налоговой отчетности за 2022 год не предусмотрено).

Для предоставления компаниям доступа к мерам поддержки уже в 2023 году законопроектом предусматривается до момента сдачи ими налоговой отчетности за 2023 год включение сведений об указанных хозяйствующих субъектах в реестр МСП на основании данных о среднесписочной численности работников за последний доступный отчетный месяц, имеющихся у Росстата.

При этом критерий по доходу в соответствии с законопроектом предлагается не учитывать, так как у органов власти отсутствуют сведения о доходе хозяйствующих субъектов в этих регионах за 2022 год и предоставление таких сведений не предусмотрено в течение 2023 года.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В соответствии с законопроектом Росстат по мере получения статистической отчетности от хозяйствующих субъектов будут формироваться перечни хозяйствующих субъектов, соответствующих критерию МСП по среднесписочной численности работников.

Формируемые перечни ежемесячно предоставляются Росстатом в ФНС России для включения хозяйствующих субъектов в реестр МСП. Перечни хозяйствующих субъектов, соответствующих критерию МСП по среднесписочной численности работников, формируется Росстатом на основании имеющихся у него первичных статистических данных по утвержденным им в целях реализации Федерального плана статистических работ формам федерального статистического наблюдения.

Правительство РФ одобрило законопроект о создании на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей свободной экономической зоны (СЭЗ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть