Reuters: Турция одобрила членство Финляндии в НАТО, но перспективы Швеции остаются неясными

Венгрия и Турция пока не готовы снять свои возражения против шведской заявки.
31 марта 2023  09:43 Отправить по email
Печать

В четверг, 30 марта, парламент Турции ратифицировал заявку Финляндии на вступление в НАТО, однако претензии двух членов альянса к Швеции снижают ее шансы на присоединение, которое ранее ожидалось к июлю 2023 года, как сообщает агентство Reuters.

Турецкий парламент стал последним из 30 членов НАТО, который ратифицировал заявку Финляндии после того, как парламент Венгрии ранее принял аналогичное решение.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии и повысит стабильность и безопасность в регионе Балтийского моря и Северной Европе», — говорится в заявлении правительства Финляндии после голосования в турецком парламенте.

Турция пока еще не одобрила заявку на членство в НАТО Швеции, так как, по мнению Анкары, она недостаточно активно пресекает деятельность людей, которых Турция считает террористами.

Переговоры между Швецией и Турцией достигли незначительного прогресса, особенно после обострения отношений, вызванного уличными протестами в Стокгольме и инцидентом с сожжением Корана.

Госдепартамент США заявил, что приветствует ратификацию Турцией соглашения с Финляндией и призывает ее ратифицировать и присоединение Швеции.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин вскоре после голосования в Турции заявила, что Финляндия будет и дальше поддерживать заявку Швеции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что призвал Турцию и Венгрию ратифицировать обе заявки. Голосование по заявке Швеции в Венгрии еще не назначено.

США и другие страны НАТО надеются, что две страны станут членами альянса на саммите НАТО, который состоит 11 июля в столице Литвы Вильнюсе.

Однако, как заявил 30 марта министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём, он уже не уверен в том, что его страна сможет вступить в НАТО к июлю после новых возражений со стороны Венгрии.

Днем ранее представитель венгерского правительства объяснил, что оно задерживает заявку Швеции, так как недовольно критикой политики премьер-министра Виктора Орбана со стороны Стокгольма.

После завершения процесса ратификации и Турция, и Венгрия должны направить свои одобрительные документы в правительство США в Вашингтоне. Затем Столтенберг официально пригласит Финляндию вступить в НАТО.

Когда документ Финляндия передаст документы о присоединении в Государственный департамент США, она официально станет членом НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть