Российских граждан стимулируют самостоятельно копить себе на пенсии

Это подтолкнёт россиян к сберегательной модели поведения.
29 марта 2023  16:31 Отправить по email
Печать

Нечто подобное новому предложению Минфина о программе долгосрочных сбережений в России уже реализовывалось в рамках программы софинансирования пенсии, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Правда, тогда максимально гражданин мог получить на пенсионный счет 12 тысяч рублей в год по схеме – один к одному, теперь же сумма доплаты утроена для тех, кто зарабатывает менее 80 тыс. рублей в месяц, то есть, для большинства работающих.

Условием для получения денег от государства по программе софинансирования был перевод денег в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Но события последних 15 лет, начиная с кризиса 2008 года, заставили многих участников этой программы пожалеть о таком решении. Ведь доходности управления портфелей НПФ в среднем уступали даже доходностям пенсий "молчунов" в ВЭБе.

Сейчас, судя по опубликованной информации, речь идет уже не только о пенсионных накоплениях, но и о других видах долгосрочных сбережений.

Возможно, под программу попадут такие инструменты, как ОФЗ и облигации госкомпаний. Это могло бы подтолкнуть россиян к сберегательной модели поведения.

Как сообщал REX, в России запустят новую программу долгосрочных сбережений, по которой граждане смогут получать от государства до 36 тысяч рублей в год в рамках софинансирования взносов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть