Politico: без нейтралитета не может быть международного гуманитарного права

Заняв одну из сторон, гуманитарные организации не смогут выполнять свои задачи.
29 марта 2023  12:45 Отправить по email
Печать

Некоторые страны, обеспокоенные двойными стандартами Запада, не хотят выбирать сторону в конфликте между Россией и Украиной, однако противники такой позиции утверждают, что в этой ситуации нет места нейтралитету. Обозреватель Politico Джейми Деттмер возражает, что без нейтралитета не может существовать международного гуманитарного права.

Вместе со своими западными партнерами Украина утверждает, что сейчас не время для нейтралитета. Но для некоторых организаций это необходимое условие самого их существования, иначе они не смогут выполнять своих задач, и мир от этого станет намного хуже.

«Чем ближе к линии фронта, тем больше людей понимают, насколько важен нейтралитет, потому что он защищает», — говорит ветеран швейцарской дипломатии Мирьяна Сполярич, первая в истории женщина, возглавившая Международный комитет Красного Креста (МККК).

В настоящее время на Украине работает около тысячи сотрудников МККК, и «у нас очень мало средств для обеспечения безопасности и защиты наших сотрудников, кроме нашего строгого 160-летнего нейтралитета и беспристрастности», сказала она в интервью Politico.

«Если вы попросите нас публично критиковать одну из сторон, каналы связи и доступ закроются. Для меня ответственность за поддержание и защиту принципа нейтралитета огромна — и не только для МККК. Под удар попадут национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, а также многие другие международные и национальные гуманитарные организации», — добавила она.

Некоторые из этих международных правозащитных организаций, как, например, Amnesty International и Human Rights Watch, подверглись ожесточенной критике за свои доклады, которые обвиняли не только Россию, но и Украину в нарушении законов войны.

Ни Amnesty, ни HRW не сдерживали своих претензий к России, но это не успокоило их критиков, утверждающих, что в такой ситуации не может быть места для какой-либо беспристрастности или нейтралитета. Но оно должно быть.

Строгий нейтралитет — ключевое условие для того, чтобы организации получали доступ к военнопленным, могли договариваться с враждующими сторонами и пользовались авторитетом, тем самым поддерживая международное гуманитарное право, которое складывалось десятилетиями ради того, чтобы сохранить хоть какую-то человечность во время вооруженных конфликтов, спасать жизни и уменьшать страдания. Без этого международное гуманитарное право потерпело бы крах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть