Законопроект об ограничении цен в аэропортах и на вокзалах разработали в Госдуме

Ожидаются и штрафы.
28 марта 2023  09:04 Отправить по email
Печать

Законопроект о регулировании цен в аэропортах, портах, на железнодорожных и автовокзалах разработали депутаты Госдумы фракции ЛДПР, передает корреспондент REX 28 марта.

«Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров в пределах железнодорожных и автомобильных вокзалов (станций), морских и речных портов, аэропортов (аэродромов) запрещается устанавливать торговые наценки (надбавки) к цене на продовольственные товары, перечень которых установлен правительством РФ, выше максимального уровня торговых наценок (надбавок) установленных таким перечнем»», — отмечается в законопроекте.

Авторы, в их числе глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР), обратили внимание на то, что сейчас граждане вынуждены покупать даже обычную бутилированную воду по необоснованно высоким ценам, которые не являются следствием высокого качества или особого статуса такого продукта.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Ранее депутаты Госдумы также заявляли о необходимости ввети штрафы за нарушения предлагаемых ограничений.

«Пусть «игры на повышение» на вокзалах, причалах, территориях воздушных гаваней караются заслуженными штрафами», — заявил Нилов.

За февраль 2023 года потребительские цены в России выросли на 0,46%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть