Запад в шоке от предстоящего размещения Россией ядерного оружия в Белоруссии

Если им можно, то почему нельзя нам?
27 марта 2023  19:53 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 25 марта сообщил о достижении договорённости с Белоруссией о размещении на её территории российского тактического ядерного оружия. Случилось то, чему давно следовало бы произойти, комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Строительство хранилища под соответствующие задачи должно быть завершено уже к 1 июня 2023 года. При этом, как подчеркнул президент России, боеприпасы будут размещены без нарушения обязательств по ДСНВ и СНВ-III.

Тем не менее, в Европе всполошились. МИД Германии уже выразил протест, заявив, что «приведенное президентом Путиным сравнение с совместным использованием ядерного оружия НАТО вводит в заблуждение и не может быть использовано для оправдания шага, объявленного Россией». А почему, собственно?!

Возмущённая истерика Германии и США выглядит по меньшей мере лицемерной – в духе их украинских подопечных: «А нас-то за шо?!». Объясняем – «за шо»: даже без учёта НАТОвского ядерного арсенала Великобритании и Франции на территории европейских союзников американцы на принадлежащих им базах хранят массу тактического ядерного оружия, которым могут распоряжаться только они.

Теперь – конкретно.

Германия. До 2007 года американское ядерное оружие размещалось на авиабазе Рамштайн – той самой, где так любят собираться западные «друзья Украины», чтобы пожалеть её и договориться о новых поставках туда оружия. После 2007 года бомбы с Рамштайна перебазировали на авиабазу Бюхель в окрестностях города Кохен – там складировано 20 атомных бомб В-61 и 702 эскадрилья ВВС США, способная их в любой момент использовать.

Бельгия. В часе езды от Брюсселя на авиабазе Кляйн-Брогель хранятся 22 ядерные бомбы и 10-е тактическое авиакрыло ВВС Бельгии, способное их применять.

Нидерланды. На авиабазе Волкель – 20 ядерных бомб В-61 и американская 703-я эскадрилья обслуживания боеприпасов ВВС США.

Италия. Здесь до 35 бомб В-61 (плюс – 31-е авиакрыло ВВС США) на базе в Авиано. И ещё минимум 40 таких бомб на базе Геди-Торре.

Турция. Она, может, и «многовекторная», да только американских ядерных бомб там на авиабазе Инджирлик аж 50 штук. Правда, там не всё гладко: после спонсированного в Турции американцами неудачного госпереворота в 2016 году Эрдоган «обиделся» и авиасообщение с базой Инджирлик американцам запретил. С тех пор у них отношения несколько испортились, но что придёт в голову Эрдогану завтра, один Бог ведает. Тем более, что в мае выборы, которые он может и проиграть.

Итого в Европе у США имеется почти 190 ядерных бомб, готовых к применению (против кого – объяснять не надо), а также авиационные (свои и союзников) средства их доставки. Так что насчёт размещения нашего тактического ядерного оружия в союзной нам Белоруссии могли бы и не выпендриваться. Ибо, если им можно, то почему нельзя нам?! Да и Белоруссии так поспокойнее будет, имея такого соседа как Польшу, мечтающую о «Речи Посполитой от моря до моря» и сосредоточившей у белорусских границ изрядную группировку. Однако вряд ли теперь даже самые «отмороженные» польские паны захотят получить вместо Варшавы и Кракова «лунный пейзаж», и притом – радиоактивный. Ибо нападение на страну-союзника, где хранится наше ядерное оружие, будет неминуемо воспринято, как нападение на Россию – со всеми вытекающими последствиями.

Ещё бы устроить нечто подобное на территории Кубы и/или Никарагуа...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть