В Орловской области готовят митинг за закрытие мусорного полигона

Дата проведения акции пока не называется
27 марта 2023  17:05 Отправить по email
Печать

Заявление на проведение митинга за закрытие Мценского мусорного полигона направили представители инициативной группы в администрацию Мценска Орловской области. Об этом сообщил 25 марта активист Александр Коробов в соцсети «ВКонтакте».

«Нет сил терпеть этот бардак. Региональная власть бездействует, губернатор самоустранился от решения этой проблемы», — говорит на видео Коробов.

Он уточнил, что с наступлением весны с территории полигона потекли ядовитые ручьи, они угрожают местной реке Зуша.

«Зуша впадает в Оку, Ока в Волгу, надвигается экологическая катастрофа. Наши дети, внуки должны дышать воздухом, а не мусорным смрадом», — добавил активист.

Он добавил, что дата митинга, в случае, если власти согласуют его проведение, будет объявлена дополнительно.

Новости о скандальном мценском мусорном полигоне появляются в орловских СМИ с незавидной частотой. В феврале 2023 года стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов - после того, как жители Мценска создали обращение к президенту Владимиру Путину. Следователи установили, что условия эксплуатации полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности, предусмотренным для объектов размещения отходов, сам полигон не огорожен полностью. Ранее по итогам проверки ситуации с полигоном представление в адрес губернатора внесла прокуратура региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть