В Москве 26 марта ожидается рекордное за 75 лет количество осадков

Выльется одно-два ведра дождевой воды на метр квадратный.
26 марта 2023  13:03 Отправить по email
Печать

Рекордное за последние 75 лет количество осадков может выпасть в Москве 26 марта, в воскресенье, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«С высокой вероятностью можно прогнозировать, что сегодняшний выходной станем самым влажным, как минимум за последние 75 лет, и будет побит суточный рекорд осадков, державшийся с середины прошлого века», — отметил Тишковец в своём Telegram-канале.

Нынешнее воскресенье в Центральной России будет самым дождливым в метеоистории 26-го марта. Виной тому станет североатлантический циклон, который обрушит на столичной регион от 10 до 19 мм осадков – то есть одно-два ведра дождевой воды на метр квадратный, что составляет 25-50% от всей месячной нормы, отметил эксперт.

За всю историю базовой столичной метеостанции ВДНХ с 1948 года в этот день так дождливо было всего лишь один раз – в 1951 году, когда в осадкомеры попало 11,8 мм, что является пока рекордным значением для 26-го марта, указал он.

Максимальное количество осадков ожидается с 12 до 15 часов мск.

Как сообщал ранее REX, по данным синоптиков, дожди в столице продолжатся в столице на следующей неделе, но будут носить непостоянный характер. Самым теплым ожидается вторник - до 13-14 градусов в столице и без осадков, но уже в среду температура резко понизится до 3-5 градусов днем с заморозками ночью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть