Законопроект о запрете рекламы сексуальных услуг внесён в Госдуму

Расклеенные объявления причиняют вред городскому имуществу и имуществу третьих лиц, обеспокоены авторы.
25 марта 2023  19:35 Отправить по email
Печать

Законопроект о запрете сексуальных услуг в России внесло в Госдуму Законодательное собрание Санкт-Петербурга, передает корреспондент REX 25 марта.

Поправками в закон «О рекламе" предлагается установить запрет на рекламу сексуальных услуг.

«То есть полового сношения, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение либо обещание вознаграждения», — следует из проекта закона.

Принятие закона, по мнению авторов, позволит установить специальный состав административного правонарушения, увеличив административные штрафы за такую рекламу.

Проблема актуальна для Санкт-Петербурга, отдельных частей Ленинградской области и иных субъектов РФ, отмечается в сопроводительных материалах к инициативе.

Рекламные объявления сексуальных услуг размещаются на остановках пассажирского транспорта, рекламных конструкциях, фасадах жилых и нежилых зданий, строений, сооружений, зачастую указанные объявления носят скрытый характер предложения сексуальной услуги: на разноцветных листовках с такими скрытыми предложениями указаны женские имена и номера телефонов, призывы к "отдыху", отмечают депутаты. Рекламораспространители не ограничиваются одним или несколькими объявлениями: в разноцветных листовках оказывается значительная площадь указанных выше поверхностей, указали они.

«Проблему составляет не только нравственный аспект рекламы такого вида услуг, но и материальный: объявления клеятся на специальные растворы, что не позволяет в полной мере ответственным за содержание имущества лицам удалить их путем отскабливания, оттирания, отклеивания и иными способами. Результатом является причинение вреда городскому имуществу и имуществу третьих лиц», — обеспокоены законодатели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть