Финансовая пирамида: как живут организаторы после краха «Гермеса»

Гермес - в древнегреческой мифологии бог торговли и счастливого случая, хитрости и воровства.
25 марта 2023  10:09 Отправить по email
Печать

Лихие 90-е, приватизация, разного рода МММ, Русский дом "Селенга" и, конечно же, «Гермес-финанс». А где сейчас те, кто обвёл вокруг пальца своих вкладчиков в те годы? В тюрьме или всё же пьют коктейли на Сейшелах?

Вот на примере последнего и посмотрим.

"Гермес-Финанс" работал в 1993-1995 годы. Организовали его два гражданина - Владимир Теплицкий и Валерий Неверов.

В интервью газете "Коммерсант" в 1995 году Неверов заявлял, что тех "гермесов" развелось как грязи, но не все, мол, к ним имеют отношение. Как сообщало издание, накануне интервью с Неверовым прошло акционерное собрание АО ТНК "Гермес-Союз", на котором заявили, что дивидендов не будет, а все деньги ушли на выплаты за второе полугодие 93 года и скупку контрольных пакетов акций приватизированных заводов.

На момент интервью Неверов фигурировал как президент АО "Концерн "Гермес", председатель Совета директоров ТНК "Гермес-Союз". И в беседе он заявлял, что отвечают только за три организации: ТНК "Гермес-Союз", АО Концерн "Гермес" и банк "Гермес-Центр" (на деле в эту цепочку можно было отнести и "Гермес-Финанс", это описано в интервью). На тот момент акционеров у компании было около 7 миллионов, а "вместе со вкладчиками — раза в полтора больше". Оцените масштаб!

Интересно в том интервью и то, что по дешёвке смогли скупить "ушлые гермесовцы": "Мы скупали по дешёвке всё, что было на рынке. Так дешево собственность никогда стоить не будет. Среди основных покупок — Санкт-Петербургское машиностроительное АО "Звезда", Волгоградский завод буровой техники, несколько нефтеперерабатывающих заводов в Тюмени. Были куплены производства, связанные со скоростным флотом".

Под эти покупки, по словам Неверова, была организована финансово-промышленная группа "Скоростной флот". А все покупки "Гермеса" на тот момент (90-е годы) оценивались в 1 трлн 400 млн рублей при затратах на 88 млрд".

Впечатляет!

А потом "Гермес", как и любая пирамида до него, лопнул. В 2000 году в Тушинском межмуниципальном суде Москвы начался процесс над бывшим гендиректором АОЗТ "Гермес-Финанс" Андреем Борченко, которого обвинили в мошенничестве и растрате. Неверов и Теплицкий в деле не фигурировали, успели выпрыгнуть с тонущего корабля - выйти из состава: вышли в декабре 1994 года, а дела были возбуждены в конце 1995 года и завершили расследование в 1998 году.

Следователи выяснили, что было собрано порядка 55 млрд рублей и существенная часть уплыла за рубеж под сомнительные контракты.

В итоге под суд пошёл только Борченко, из которого сделали "козла отпущения", а основатели остались чистенькими.

Где сейчас Теплицкий?

Полный тёзка Владимира Яковлевича Теплицкого после этой истории активно занимался бизнесом, на его счету шесть ООО и участие в учреждении Объединённого Фонда предпринимательских конкурсов. На сегодня все эти активы числятся ликвидированными, но, например, сотоварищи Теплицкого по этим юрлицам продолжают активно заниматься бизнесом.

Среди примечательных лиц по "Рустрасту" (ликвидирован в 2012 году) у Теплицкого был такой бизнес-партнёр как исполнительный директор некоммерческого партнёрства содействия развитию торговых и деловых отношений "Латвийский бизнес клуб" Юрий Ладутько. По компании "Альянсстрой" (ликвидирована в 2013 году) его бизнес-партнёром был Валерий Рогач - теперь уже экс-генеральный директор "Балтийской строительной компании" и в открытых базах числится как учредитель АКБ «Трансстройбанк», а также Борис Богушев - совладелец ООО "Нефтяная компания "Недроресурс".

По ООО "Сервис-Центр" (ликвидировано в 2008 году) у Теплицкого был общий бизнес с гендиректором АО «Раменский электротехнический завод Энергия» Акопом Акопяном, который на сегодня также является депутатом Совета депутатов Раменского городского округа Московской области.

Среди примечательных лиц по "Проминвесту" (ликвидирован в 2012 году) можно отметить Валерия Мунько, чьи данные совпадают с данными председателя правления СРО "Союз частных предприятий безопасности" и члена комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ.

А в компании "Биолонг" (ликвидирована в 2013 году) в числе соучредителей с Теплицким было федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава РФ. А по ещё одной медицинской компании - ООО "Институт Медико-генетических технологий" (ликвидировано в 2016 году) в соучредителях был офшор с Сейшелов - "Хоупвел трейдинг лтд.".

А что же Неверов?

С бизнес-биографией Неверова, который в 90-е также занимался политикой (например, пытался выбиться в депутаты Госдумы), всё несколько сложней. После дел "Гермеса" он пропал с радаров. Как юрлицо некое "Гермес ИЧП", где Неверов был руководителем, было ликвидировано в 2007 году.

Известно также, что Неверов был соучредителем ОАО «Сибирский экономический банк», который лопнул в 2007 году, оставшись без лицензии. Регулятор тогда отмечал, что Сибэкономбанк допускал неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

За годы работы лопнувший банк успел поучаствовать в создании Ассоциации кредитных организаций Тюменской области. Тут напомню: Неверов - уроженец д. Шашмурино Тюменской области. Помимо этого, по данным газеты "Известия" , в мае 1992 г. Неверов вошёл в состав Совета предпринимателей при главе администрации Тюменской области (при Юрии Шафранике) и был его председателем.

Упоминаемая в интервью Неверова финансово-промышленная группа "Скоростной флот" на сегодня живёт и здравствует. Как и некое ПАО "Гермес".

В далёкие 90-е существовало некое тюменское товарищество с ограниченной ответственностью "Гермес-Венера", которое, судя по материалам судов , было владельцем акций АООТ "Гермес". Так вот, некое ТОО "Гермес-Венера" числится учредителем ПАО "Компания "Гермес". А последнее в свою очередь с группой юрлиц (в том числе упомянутым Неверовым заводом "Звезда") выступало соучредителем АО "Центральная компания финансовой-промышленной группы "Скоростной флот".

Бенефициары этих действующих ПАО и АО покрыты мраком. Может среди них был или есть и г-н Неверов. Чем чёрт не шутит.

И пару слов о Морыженкове...

Ещё одна персоналия тех времен - это Владимир Морыженков. В 1993 году Неверов заявил на пресс-конференции, что концерн выдвигает президента биржи "Гермес" Морыженкова на пост мэра Москвы на предстоящих выборах, но тогда выборы не прошли.

Так вот, на сегодня вполне живёт и здравствует некое АО "Гермес-Планета", в котором Владимир Морыженков - гендиректор.

А на 2015 год он и Наталья Владимировна Морыженкова были акционерами этого же актива. Более свежих данных АО не раскрывало. У этого АО даже есть госконтракты, например, в 2017 году был контракт на услуги по подготовке кадров высшей квалификации с ГБОУ ДПО "Московский областной учебный центр".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть