Из-за отставки Лужкова Батурина может лишиться партнеров по бизнесу

4 октября 2010  16:13 Отправить по email
Печать

Елена Батурина опасается лишиться партнеров по бизнесу. Пока вокруг кресла мэра Москвы идет ожесточенная борьба, часть крупных предприятий уже заявили об отказе сотрудничать с фирмой супруги экс-мэра Юрия Лужкова «Интеко». После того, как президент РФ Дмитрий Медведев утратил доверие к Лужкову, многие друзья семьи отказались от общения с нним и его супругой.

Крупный предприниматель, владелец инвестиционно-строительной корпорации «Интеко», занимающей ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости, Елена Батурина призналась в интервью телеканалу НТВ, что у нее есть причины для опасений. Сама глава компании «Интеко» Елена Батурина не видит оснований для преследования своего бизнеса, однако ее партнеры уже начали отказываться от сотрудничества с ней.

Первым, кто прервал отношения с «Интеко», стал Внешэкономбанк (ВЭБ), на деньги которого девелоперская компания собиралась построить домостроительные комбинаты и массовое жилье в 35 регионах России. Как сообщил 29 сентября председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, обсуждение проекта ВЭБа и «Интеко» по строительству жилья эконом-класса находится «ни в какой» стадии. «Нет материалов, достаточных для детальной проработки этого вопроса», — цитирует главу корпорации NewsLand.

Отметим, что ранее его позиция по поводу предложения компании «Интеко» о сотрудничестве в рамках создания сети домостроительных комбинатов (ДСК) для строительства доступного жилья была более позитивной. В рамках проекта предполагалось построить минимум 35 ДСК ориентировочной стоимостью около $ 2,5 млрд и ввести в эксплуатацию до 2015 года более 950 тыс. кв. м жилья. Предполагалось, что ВЭБ займется кредитованием «Патриота». Как оценивал возможные затраты вице-президент «Интеко» Олег Солощанский, на развитие и строительство пяти ДСК могло потребоваться около $350 млн из расчета $70 млн на каждый комбинат.

Впрочем, как рассказал GZT.RU знакомый с данным проектом управляющий директор УК «АЛУР» Михаил Уринсон, окончательной договоренности между ВЭБ и «Интеко» по поводу запроса о сотрудничества достигнуто не было, в том числе в связи с неработоспособностью проекта.

Данный случай — лишь «первый звонок» для «Интеко», и в ближайшее время компанию могут ждать непростые времена, считают участники строительного рынка. Зато теперь у компании есть реальная возможность доказать, что она всегда работала на московском рынке без административного ресурса.

Отметим, что в 2008 году журнал Forbes признал Батурину самой богатой женщиной России.

Напомним, что Юрий Лужков был «отрешен» от должности мэра 28 сентября в связи с недоверием, высказанным президентом Дмитрием Медведевым. Теперь за кресло московского мэра идёт ожесточённая борьба. Премьер-министр РФ Владимир Путин публично участвует в процессе выборов столичного градоначальника, сообщил пресс — секретарь премьера Дмитрий Песков. Прежде с Путиным согласовывали список непосредственно перед внесением президенту Медведеву, а в этот раз глава государства сам приехал в Ново-Огарево, где, как уверяют, обсуждались кандидатуры на важный пост. Главными претендентами остаются вице-премьер Сергей Собянин и замруководителя администрации президента Александр Беглов. Рассматриваются также коллеги премьера — Игорь Шувалов, Анатолий Сердюков и Александр Жуков. Ранее сообщалось, что окончательно список кандидатов будет утвержден «Единой Россией» до 11 октября, а это уже крайний срок. Политологи считают, что единороссы не торопятся с принятием важного решения, чтобы дать время ВРИО мэра Владимиру Ресину подготовить местную элиту к принятию нового мэра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть