Повышение ключевой ставки ФРС США – начало разворота в политике регулятора

Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку до 4,75-5%
22 марта 2023  21:58 Отправить по email
Печать

Федеральная резервная система США в среду, 22 марта, повысила ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 4,75-5%. Решение финансового регулятора комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Темпы повышения ставки резко замедлились на фоне банковского кризиса. И нынешнее решение может оказаться последним – ведь со ставкой выше 5% банкам придётся совсем тяжело.

За последние несколько недель баланс ФРС вырос более чем на $300 миллиардов. Это те деньги, что финансовым властям США пришлось влить в банковскую сферу, пытаясь избежать её коллапса. Федрезерву удалось временно купировать кризис, однако состояние региональных банков в США остаётся плачевным.

В ближайшие месяцы от ФРС ожидают вливания в общей сумме до $2 триллионов наличности в американскую экономику. В таком случае удастся спасти от краха многие банки. Однако обострятся уже другие проблемы – в первую очередь с инфляцией.

Сегодняшнее решение по ставке можно назвать началом разворота в политике ФРС. Ближе к осени Федрезерву, вероятно, придётся ставку уже понижать – особенно в случае, если США действительно окажутся в рецессии, как ожидают многие экономисты.

В 2024 году задачей ФРС будет попытка обеспечить макроэкономическую стабильность – на фоне президентской гонки, которая и так обещает быть крайне бурной. Если же на этом фоне разыграется ещё и большой кризис, то США могут грозить очень серьёзные потрясения.

Ключевая ставка в США достигла максимума с предкризисного 2007 года. И политический класс в Вашингтоне очень не хотел бы повторения тех событий – которые бы поставили крест на шансах демократов удержаться у власти, сделав гораздо более вероятной победу Дональда Трампа или Рона Десантиса на следующих выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть