Эффект бабочки: спасут ли власти США банковский сектор страны

Необходимо всеми способами вернуть доверие инвесторов к американским банкам.
22 марта 2023  14:36 Отправить по email
Печать

Учитывая, то что банки Silicon Valley Bank и Signature Bank не являлись значимыми игроками в банковском секторе США, то вряд ли их банкротство может спровоцировать финансовый кризис, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Не стоит забывать, что причиной глобального финансового кризиса в 2008 году стал ипотечный кризис, основой которого была выдача высокорисковых ипотечных кредитов для заёмщиков с плохой кредитной историей.

Тогда кризис коснулся пятерки крупнейших инвестиционных банков США, некоторые из них были переименованы, Lehman Brothers обанкротился, а отток из банковского сектора составил сотни миллиардов долларов. Сейчас в США ситуация в банковском секторе достаточна стабильна, но в будущем она может поменяться.

Основной проблемой для американской банковской системы является изъятие вкладчиками депозитов в связи с опасениями, что банкротство двух банков перекинется на весь банковский сектор страны. Властям США предстоит в ближайшее время решить этот вопрос.

Одним из важных ключевых факторов влияния на настроение инвесторов является денежно-кредитная политика повышения ставок Федрезерва, которая приводит к выводу средств из банковской системы. В настоящее время, перед Федрезервом встает неизбежная дилемма - стоит выбирать между сдерживанием инфляции и защитой банков от массового оттока капиталов.

Если ФРС оставит агрессивную политику увеличения ставок, то это действительно может подорвать доверие инвесторов к американскому банковскому сектору, а банкротство не особо значимых банков может привести к «эффекту бабочки».

Поэтому американским властям в ближайшее время нужно предпринять меры поддержки банковской системы: перестать повышать ключевую ставку, обеспечить банкам доступ к ликвидности, повысить страховку и увеличить гарантии по банковским вкладам. Очевидно, что необходимо всеми возможными способами вернуть доверие инвесторов к американским банкам.

Как сообщает REX, ещё 50 банков в США могут обанкротиться до того, как правительство страны решит структурную проблему, заявил РИА Новости бывший вице-президент финансовой корпорации Lehman Brothers Лоуренс Макдональд.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть