Reuters: Южная Корея и США проведут крупнейшие учения в условиях роста напряжённости в регионе

Они задуманы как демонстрация силы и единства партнёров.
22 марта 2023  11:56 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы Южной Кореи и США запланировали на июнь 2023 года крупнейшие в истории учения с боевой стрельбой. Как заявило южнокорейское министерство обороны, это будет демонстрация силы в адрес КНДР из-за проведённых ею многочисленных ракетных испытаний, передает агентство Reuters.

Учения входят в серию мероприятий, посвященных 70-летию союза между Южной Кореей и США, которое отмечается в 2023 году. На данный момент в Южной Корее размещены около 28 500 американских военнослужащих.

Министерство также заявило, что запланировало «различные юбилейные программы» и подчеркнуло свои «стратегические возможности сдерживания» и прочную «оборонительную позицию в условиях меняющихся ядерных и ракетных угроз со стороны Северной Кореи».

«Во время учений с боевой стрельбой объединённые силы продемонстрируют грозную огневую мощь и мобильность альянса в беспрецедентном масштабе», — отмечается в заявлении военного ведомства.

Кроме того, Южная Корея планирует отметить 75-ю годовщину основания вооружённых сил в сентябре демонстрацией своих «подавляющих возможностей сдерживания и реагирования», включая систему противоракетной обороны.

В последние недели Северная Корея активизировала свои военные испытания: на минувшей неделе состоялся пуск межконтинентальной баллистической ракеты, а несколько дней назад — симуляция ядерной контратаки против США и Южной Кореи.

Не так давно вооружённые силы США и Южной Кореи провели разнообразные военные учения, в том числе воздушные и морские с участием американских бомбардировщиков B-1B, а также первые за последние пять лет крупномасштабные учения по высадке десанта.

Северная Корея резко отреагировала на эти мероприятия, назвав их репетицией вторжения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть