Reuters: МВФ согласовал с Украиной кредит на $15,6 млрд

Для этого пришлось изменить правила фонда.
22 марта 2023  11:44 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд заявил, что достиг соглашения с Украиной о четырёхлетнем пакете финансирования на сумму около 15,6 млрд долларов, сообщило агентство Reuters.

Соглашение ещё должно быть ратифицировано правлением МВФ. Ожидается, что исполнительный совет фонда, обсудит вопрос об утверждении соглашения в ближайшие недели.

«Главными целями программы являются поддержание экономической и финансовой стабильности в условиях исключительно высокой неопределенности, восстановление приемлемого уровня долга и поддержка восстановления Украины на пути к вступлению в ЕС в послевоенный период», — сказал представитель МВФ Гэвин Грей.

Сотрудники МВФ 21 марта ознакомили членов совета директоров с соглашением, которое станет крупнейшим кредитным пакетом для Украины с 24 февраля 2022 года, и совет поддержал его, сообщил агентству осведомлённый источник.

Фонд заявил, что соглашение должно привлечь масштабное финансирование для Украины от международных доноров и партнёров, но не сообщил подробностей.

«В ближайшие кварталы ожидается постепенное восстановление экономики по мере возобновления активности после серьёзного ущерба, нанесённого критически важной инфраструктуре, хотя сохраняются неблагоприятные факторы, включая риск дальнейшей эскалации конфликта», — сказал Грей.

В настоящее время сотрудники МВФ оценивают изменение ВВП Украины в 2023 году в пределах от -3% до +1%, добавил он.

На прошлой неделе фонд изменил правило, которое отныне разрешает новые кредитные программы для стран, находящихся в условиях «исключительно высокой неопределенности», не назвав при этом Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть