Reuters: Россия и Китай поспорили с США из-за Северной Кореи в Совбезе ООН

Стороны вновь обменялись взаимными упреками.
21 марта 2023  10:26 Отправить по email
Печать

На заседании Совета Безопасности ООН, состоявшемся 20 марта, США, Китай и Россия вступили в спор о том, кто виноват, что КНДР провела запуски баллистических ракет и разработала программу создания ядерного оружия, сообщает агентство Reuters.

Совбез собрался в связи с тем, что Пхеньян заявил о запуске своей крупнейшей межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17. Из-за своих ракетной и ядерной программ Северная Корея находится под санкциями ООН с 2006 года.

Китай и Россия возложили ответственность на США и Южную Корею, которые провели совместные военные учения и спровоцировали Пхеньян, а Вашингтон обвинил Пекин и Москву в том, что они поощряют Северную Корею, защищая её от новых санкций.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «по-прежнему глубоко обеспокоен разногласиями, которые мешают международному сообществу» принять меры по этому вопросу, заявил на встрече высокопоставленный представитель ООН.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева назвала действия США и Южной Кореи «беспрецедентными», а зампостпреда Китая при ООН Гэн Шуан усомнился в том, что это были оборонительные учения, и обвинил Вашингтон и Сеул в усилении напряженности.

«Эти учения проводятся давно, они проходят рутинно. Они носят чисто оборонительный характер... Соединенные Штаты не имеют враждебных намерений по отношению к КНДР», — сказала посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Последние годы членам Совбеза не удаётся прийти к согласию относительно Северной Кореи. Россия и Китай, обладающие правом вето наряду с США, Великобританией и Францией, заявили, что новые санкции не решат проблемы, и выступают за смягчение запретов.

Томас-Гринфилд сказала, что отмена санкций ООН только наградит Пхеньян «за то, что он ничего не делает для выполнения резолюций Совета Безопасности». Она обвинила северокорейские власти в том, что они лишают своих граждан необходимой гуманитарной помощи.

Кроме того, Россия и Китай вновь выразили озабоченность по поводу трёхстороннего альянса AUKUS, в рамках которого Австралия будет развивать программу создания атомных подводных лодок совместно с США и Великобританией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

США и Великобритания отвергли эти опасения и заявили Совбезу, что AUKUS не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть