В Китае обеспокоились проблемами Запада

Глава таможни КНР назвал проблемы на финансовом рынке западных стран вызовом для стабилизации китайской торговли
20 марта 2023  18:31 Отправить по email
Печать

Китайская экономика и торговля давно уже напоминает летящий вперёд локомотив. Но, как оказалось, даже такой «локомотив» может столкнуться с проблемами, и не только внутренними вроде коронавируса, пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Китайские таможенники, которые обычно тихо делают свою работу, разразились громким заявлением. Как заявил директор главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа, китайская торговля достаточно чувствительно реагирует на происходящее в западных странах. По его словам, колебания на финансовом рынке некоторых западных стран (очевидно, имеются в виду проблемы банков США и Европы) создают шок для глобальной торговой среды, а значит, являются вызовом для стабилизации китайской торговли.

Ещё один «камень в огород» Запада вполне обоснован – по словам главного китайского таможенника, некоторые государства активно, но бездумно рвут логистические цепочки, что уже является риском для Китая и его экономики, в том числе торговли. И с господином Юй Цзяньхуа сложно не согласиться – одни только ограничения на экспорт в Китай чипов и связанных с ними технологий чего стоят.

Казалось бы, какое дело Китаю до происходящего на Западе? Ведь можно было радоваться проблемам конкурентов. На самом деле поводов для радости немного. В начале марта главное таможенное управление КНР сообщало, что экспорт и импорт Китая за два первых месяца нынешнего года показали падение на 6,8% и 10,2% соответственно, и товарооборот за два месяца сократился 8,3% – до 895,72 миллиарда долларов. Может ли такой расклад удовлетворять китайцев? Конечно, нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть