Не всем покупателям российского зерна есть, что предложить взамен

Новый механизм расчётов по зерновым сделкам может оказаться малоэффективным.
20 марта 2023  16:02 Отправить по email
Печать

Желание российского правительства РФ снизить зависимость расчётов за экспорт зерна от западной банковской системы вполне понятно, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Ведь, несмотря на все договоренности в рамках зерновой сделки США и ЕС, довольно просто сорвать оплату за российские зерновые от стран потребителей, если она идёт в долларах или евро.

Но в таком случае встаёт вопрос о том, как повлияет на внутренний валютный рынок реализация на нем больших объёмов валют дружественных стран. Ведь даже с Турцией, крупным импортером на наш рынок, у нас сохраняется положительное сальдо торгового баланса.

То есть российским компаниям нужно куда меньше лир, чем мы могли бы выручить от экспорта в эту страну. То есть продать на московской бирже эту валюту можно будет только с большим дисконтом.

А соответственно, рубль по отношению к турецкой валюте укрепится, что снизит рентабельность экспортных поставок.

Не говоря уже о других крупных покупателях отечественного зерна, таких, как, например, Египет, у которых Россия покупает существенно меньше, чем продает им.

Потребители теоретически могли бы расплачиваться за российские поставки рублями, если бы им были предоставлены рублевые кредиты.

Но правительство РФ пока не готово расширять такую практику, довольно сдержанно оценивая перспективы возврата такого долга.

Соответственно, у участников рынка сохраняются опасения, что новый механизм расчётов по зерновым сделкам может оказаться малоэффективным.

И ставка на слабый рубль, которую традиционно проводил экономический блок правительства для облегчения наполнения бюджета и стимулирования экспорта, может быть подорвана.

С другой стороны, если Россия придерживатмся курса на то, чтобы рубль активнее использовался в международной торговле, он должен быть крепким.

Как сообщает REX, Минсельхоз России подготовил проект, который предусматривает механизм экспортной торговли сельхозпродукцией за рубли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть