Торговля сельхозпродукцией на экспорт за рубли: эффект будет

Но, с другой стороны, переход на рубли несёт в себе риски
20 марта 2023  15:06 Отправить по email
Печать

Доля продовольствия в структуре российского экспорта составляет около 8% с некоторыми отклонениями в разные годы в зависимости от мировых цен и урожая в РФ, завила ИА REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Предложение по переходу на оплату экспортных поставок в российских рублях приведёт к снижению предложения иностранной валюты на внутреннем рынке РФ. Следовательно, будет наблюдаться тенденция на снижение курса рубля.

Хотя уже сейчас часть экспорта, прежде всего, в страны СНГ осуществляется на условии оплаты в рублях, поэтому это может несколько сдержать эффект негативного влияния на курс рубля. Следовательно, с точки зрения ситуации на валютном рынке данная инициатива несёт в себе риски.

Если же ставить в качестве основной задачи перехода на оплату в рублях дедолларизацию российской экономики, то тогда да, эффект будет.

Но более результативным будет перевод импортных контрактов на платежи в российской валюте. Тогда будет наблюдаться укрепление рубля, которое создаст более выгодные условия для национальных производителей по модернизации или расширению производства за счёт более низкого курса иностранной валюты по отношению к рублю. Кроме того, будет меньше факторов, разгоняющих инфляцию.

Таким образом, без предварительного комплексного анализа подобных предложений погоня за дедолларизацией может привести к ситуации «назло маме уши отморожу».

В свою очередь профессор кафедры мировой экономики РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Иванова высказала своё мнение:

Проект Указа президента "О специальном порядке открытия расчетных счетов в небанковских кредитных организациях - центральных контрагентах иностранными покупателями сельскохозяйственной продукции" можно рассматривать в качестве шага укрепления национального суверенитета России, который невозможен без суверенной национальной валюты.

Использование возможностей национального клирингового центра и механизма специальных валютных счетов типа «З» позволяет противодействовать антироссийским санкциям в части «замораживания» или списания средств иностранного покупателя российской сельскохозяйственной продукции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В этом смысле предложенный проект, безусловно, выполняет защитную функцию для участников трансграничной сделки.

Как сообщает REX, Минсельхоз подготовил проект указа президента России, который предусматривает механизм экспортной торговли сельхозпродукцией за рубли. Документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть