Associated Press: военный пакт скандинавских стран с США может быть важнее вступления в НАТО — президент Финляндии

Глава Финляндии подтвердил, что его страна готова присоединиться к альянсу без Швеции.
20 марта 2023  09:59 Отправить по email
Печать

Даже если Финляндия первой вступит в НАТО, это не поставит Швецию в уязвимое положение с точки зрения безопасности, заявил финский президент Саули Ниинистё, в то время как обе страны ведут переговоры о вступлении в НАТО, а также о заключении двусторонних военных пактов с США, как передает Associated Press.

«Не исключено, что Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции, — сказал Ниинистё в интервью шведской общественной телекомпании SVT. — Надо ли нам было отказаться от предложения Турции о ратификации? Звучит несколько безумно. Сложилась бы ужасно сложная ситуация, если бы мы сказали Анкаре нет».

Ниинистё имел в виду свой визит в Анкару 17 марта, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правительство предпримет шаги по ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО, однако не одобрит заявку Швеции до разрешения споров между Анкарой и Стокгольмом.

Объявив о своем намерении присоединиться к НАТО в мае 2022 года, Финляндия и Швеция намеревались вступить в альянс одновременно.

Для расширения НАТО требуется единогласное одобрение всех 30 членов альянса, и на данный момент Турция и Венгрия — единственные страны, которые еще не ратифицировали заявки Швеции и Финляндии.

Если переговоры Швеции с Турцией по этому вопросу затянутся надолго, то, по мнению многих шведских экспертов по вопросам безопасности, это поставит Стокгольм в уязвимое военное положение.

Ниинистё сказал, что Финляндия, Швеция и Дания в настоящее время ведут отдельные переговоры с США по вопросам безопасности для заключения двустороннего военного пакта, аналогичного тому, который ранее заключила Норвегия.

«Я думаю, это большая перемена, почти что более значительная, чем членство в НАТО, — сказал Ниинистё о текущих переговорах с США. — Это очень важно, чтобы у всех нас [скандинавских стран] было прямое и довольно схожее соглашение с Соединенными Штатами».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть