Житель Москвы опротестовал указ об отставке Лужкова в Верховном суде

2 октября 2010  12:20 Отправить по email
Печать

Указ президента России Дмитрия Медведева об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова опротестован в Верховном суде. Иск подан 1 октября москвичём Анатолием Лемешевым.

Истец, в частности, потребовал «признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ». «Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так», — приводит слова Лемешева газета «Коммерсант».

Как отмечает истец, его главная цель не заключается в отстаивании Лужкова, но «в обществе есть недопонимание причин его отставки». «В данном случае персона не столь важна. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона», — пояснил Лемешев.

В Верховном суде, по его словам, спокойно приняли иск и сказали, чтобы он «интересовался судьбой заявления». На вопрос, будет ли он в случае отклонения иска обращаться в Конституционный суд, Лемешев ответил, что «ещё не думал об этом». «Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то — другие», — отметил истец.

Вместе с тем, член Общественной палаты РФ, адвокат Елена Лукьянова заявила, что «в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки». При этом она добавила, что «доверие — категория моральная». «Право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом», — считает Лукьянова.

Как ранее сообщало ИА REX, после сведений об отставке мэра Москвы 28 сентября стало известно, что Лужков может опротестовать соответствующий указ президента. Однако, сам бывший градоначальник позднее заявил, что не намерен этого делать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть