Эксперт назвала единственное ограничение использования цифрового рубля

… и рекомендовала не бояться его появления на финансовом рынке.
17 марта 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Не нужно бояться появления на рынке цифровой валюты. Цифровой рубль – это новый инструмент проведения платежей, но субъекты платёжного рынка, которые будут им пользоваться, не почувствуют какие-то изменения в сравнении с безналичными платежами, заявила REX заместитель директора Высшей школы финансов, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Бондаренко.

Цифровой рубль позволит провести оплату, осуществить перевод, оплатить налог и т. д. Единственное ограничение его использования – невозможность его превратить в наличные денежные средства.

Но, с одной стороны, большинство физических и юридических лиц уже работают только по безналичному треку, поэтому эти категории не почувствуют разницы.

А с другой стороны, это ещё один канал блокировки проведения мошеннических схем и операций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, что снижает риски кражи денежных средств, вывода их в и из серой зоны.

Сейчас невозможно точно определить объемы эмиссии и обращения цифрового рубля, это всё же рыночный механизм, который потребует еще стабилизации в количественной части его функционирования. Но уже в апреле 2023 года ЦБ РФ представит первые вводные.

Стоит отметить, что цифровой рубль не потребует новых компетенций со стороны пользователей, а также будет доступен и без интернета, что сразу расширяет зону его территориального присутствия на рынке.

Как сообщал REX, Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об обороте цифрового рубля. Станет возможно переводить деньги напрямую получателю, банки исключаются как посредники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть