«Спина к спине»: самое перспективное направление сотрудничества РФ и КНР - энергетика

Но ограничиваться сотрудничеством только в энергетической сфере нельзя.
17 марта 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Восстановление экономики Китая после пандемии коронавируса отражается в том числе в более высоких темпах роста, ожидаемых по итогам 2023 года, заявила REX доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Это требует обеспечения увеличивающихся потребностей промышленности и стабильной работы энергосистемы страны. В свою очередь политика КНР по сокращению доли угля в энергетической системе способствует развитию более чистых источников энергии, включая природный газ и атомную энергетику.

Россия обладает соответствующими ресурсами и технологиями, поэтому сотрудничество между РФ и КНР в энергетической сфере остаётся перспективным направлением и носит долгосрочный характер.

При этом речь идёт не только о поставках природного газа по «Силе Сибири», но и о строительстве новой газотранспортной инфраструктуры, развитии проектов по производству СПГ.

Также ГК «Росатом» занимает прочные позиции на китайском рынке атомной энергетики. Но компетенции самого Китая в этой сфере расширяются, недаром именно китайская сторона в своё время выиграла тендер в ЮАР на строительство АЭС (участником которого был и «Росатом»).

Так что конкуренция на рынке КНР повышается во многих отраслях, главным образом, за счёт местных компаний. Следовательно, всецело полагаться на сотрудничество с Китаем и ограничиваться этим направлением будет стратегической ошибкой для России.

Ведь национальные интересы КНР могут меняться, и они не всегда будут совпадать с российскими. Но сейчас наши государства дополняют друг друга, и достигается взаимовыгодный характер сотрудничества.

Как сообщает REX, Китай продолжит выстраивать стратегическое взаимодействие "спиной к спине" с Россией, заявил в интервью ИА REX посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть