Цифровой рубль создаст серьёзную конкуренцию криптовалюте

Но цифровизация рубля  - процесс не быстрый.
17 марта 2023  14:13 Отправить по email
Печать

Минстрой РФ обсуждает с Минцифры внедрение единой платежки за ЖКУ и в дальнейшем привязки к цифровому рублю. Безусловно, это будет очень удобно и более прозрачно в расчетах для потребителей, заявил финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт.

Будет прорабатываться и тестироваться вопрос, что определенные группы налогоплательщиков будут отчитываться исключительно в «цифре», что упростит задачу налоговым органам.

Цифровой рубль создаст серьёзную конкуренцию криптовалюте, имеется в виду не как инвестиционному инструменту, а как средству взаиморасчетов особенно в условия санкций.

Все транзакции с помощью цифрового рубля будут сохраняться и «складироваться» в блокчейне (технология которая осуществляет три главные задачи – хранение, обработка и передача информации), причем удаление или изменение записей невозможно, соответственно проще будет обнаружить неправомочные сделки.

Цифровой рубль будет храниться не на конкретном счёте, а в цифровом кошельке, не привязанном к конкретному банку, что даёт простоту переводов, сокращает затраты и облегчает бухгалтерский учет.

Существенно может быть увеличен географический охват цифровых сервисов, особенно на отдаленных территориях, где не везде есть доступ к банковской телекоммуникационной инфраструктуре.

Россия не единственная страна в цифровизации национальной валюты, Китай, Аргентина и ряд других стран тоже внедряют эти технологии. Впереди естественно Китай, там в ряде провинций цифровой юань уже в полном ходу.

Хочется особо подчеркнуть, что гарантом в цифровом рубле выступает Банк России и сохранность будет обеспеченна в полном объёме средств, а не в части гарантий коммерческих банков.

Цифровизация рубля - это процесс не быстрый, разработка и принятие правовых актов займет определённое время. В 2023 году начнется тестирование на реальных клиентских счетах.

В 2024 будут подключать все банки в России. В 2025 году появится возможность использовать цифровой рубль в офлайн-режиме с дальнейшим подключением небанковских структур и бирж.

Как сообщает REX, Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов об обороте цифрового рубля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть