О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 16 марта 2023 года

За сутки нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике противника в 186 районах.
16 марта 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Российской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике противника в 186 районах. Об этом говорится в распространенной 16 марта сводке Минобороны о ходе проведения специальной военной операции.

Купянское направление

Ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах Гряниковки, Котляровки и Берестового (Харьковская область), Новоселовского и Розовки (ЛНР).

Потери проивника за сутки на данном направлении составили до 50 военнослужащих, два автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

Красно-Лиманское направление

Артиллерией и тяжелыми огнеметными системами группировки войск «Центр» поражены подразделения ВСУ в районах Невского и Червоной Дибровы (ЛНР), Ямполовки и Григоровки (ДНР).

За сутки на данном направлении уничтожено более 100 украинских военнослужащих, две БМП, две боевые бронированные машины, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

Донецкое направление

В результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и артиллерии уничтожено до 275 украинских военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, два пикапа, боевая машина РСЗО «Ураган», гаубица Д-20, самоходная гаубица «Гвоздика» и самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям противника в районах Угледара и Павловки (ДНР), Новоданиловки и Щербаков (Запорожская область).

Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили до 60 военнослужащих, четыре танка, бронеавтомобиль, гаубица Д-20 и артиллерийская система М777 производства США.

Херсонское направление

В результате огневого поражения позиций противника за сутки уничтожено более 35 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины РСЗО «Град» и гаубица Д-30.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток нанесено поражение 93 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике противника в 186 районах.

В районе Камышевки (ДНР) поражён пункт управления 59-й мотопехотной бригады ВСУ.

В районе Ясенового (ДНР) уничтожен украинский ЗРК «С-300».

В районе Константиновки уничтожен украинский ЗРК «Оса-АКМ».

В районе Миньковки (ДНР) уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Работа истребительной авиации ВКС России

В районе Нововодяного (ЛНР) сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Работа ПВО

За сутки перехвачено восемь реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ураган», а также одна противорадиолокационная ракета HARM.

Уничтожено девять украинских беспилотников в районах Ивановки (Харьковская область), Зеленого Гая, Верхнеторецкого и Григоровки (ДНР), Кременной (ЛНР), Малой Кардашинки и Алешек (Херсонская область).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 402 самолета, 221 вертолет, 3434 беспилотника, 414 зенитных ракетных комплексов, 8316 танков и других боевых бронированных машин, 1062 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4372 орудия полевой артиллерии и миномета, 8959 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть